Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проблема космического мусора через 10 лет станет ПРОБЛЕМОЙ


    28 апреля 2013 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Обломки ракет, двигателей, стыковочных узлов, спутников и прочих отходов космической деятельности, находящихся сейчас на околоземной орбите, необходимо убрать оттуда, чтобы они не представляли опасности для действующих спутников, МКС и ракет. Последствия космических столкновений, например с GPS-спутниками, могут иметь далекоидущие негативные последствия. С таким заявлением на этой неделе выступило Европейское космическое агентство.

    Согласно подсчетам агентства, на данный момент на околоземной орбите летают около 29 000 обломков размером более 10 см, причем скорость их полета в космосе составляет примерно 25 000 км/час - примерно в 40 раз больше скорости полета самолета. Сейчас ежегодно действующие космические объекты, например МКС, сталкиваются с элементами космического мусора от 5 до 10 раз в год. Иногда такие последствия имеют серьезные последствия, так за последний год экипаж МКС дважды готовился к экстренной эвакуации из-за угрозы получения повреждений корпусом МКС.

    На научной конференции ЕКА в Германии представители европейского космического ведомства заявили, что сейчас частота космических запусков стремительно растет и вместе с этим будут расти и объемы мусора. По словам экспертов, опасность космических обломков кроется в том, что они движутся на очень высокой скорости и способны подобно пуле "прострелить" работающий спутник или космическую станцию. В свою очередь, одно подобное столкновение способно уничтожить аппарат стоимость в несколько сотен миллионов евро и оставить без связи десятки тысяч пользователей.

    "В предстоящее десятилетие можно будет ожидать крупных столкновений работающих аппаратов с обломками, которые приведут к существенному ущербу", - говорит глава программы наблюдения за космическими обломками при Европейском космическом агентстве Хайнер Клинкрад. "Единственный способ избежать подобных столкновений - убрать оттуда мусор. Чем дольше мы будем ждать, тем бОльшие проблемы в итоге нам обеспечены".

    Он отметил, что в этом году все основные мировые космические ведомства разных стран планируют создать систему оперативного обмена данными о потенциально опасных космических обломках. Сейчас специалисты рассматривают несколько разных методов удаления мусора с орбиты, однако все они пока далеки от реализации. Единственное в чем все они схожи, так как это то, что процедура сбора космического мусора окажется очень дорогостоящей. Кроме того, пока не определены некоторые юридические аспекты, связанные с космическим мусором. К примеру, если мусор остался от российской ракеты или спутника, то должна ли Россия сама его убирать за собой или же этот мусор становится проблемой всего мирового сообщества.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.