Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Черви прогрызут путь в будущее электроники


    29 декабря 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Британские ученые с немецкими фамилиями Штюрценбаум и Хёкнер (S. R. Stürzenbaum, M. Höckner) из департамента естественно-научных изысканий и аналитики лондонского «Кингс колледж» опубликовали результаты исследований земляных червей на предмет их привлечения в качестве работников нано-предприятий по изготовлению квантовых точек. Оказывается, если обычным земляным червям скармливать особую смесь, содержащую определенные химические микроэлементы, то их организм на выходе может выдавать на-гора эти самые квантовые точки — нано-частицы со способностью поглощать и излучать свет.

    Черви прогрызут путь в будущее электроники


    Ученые интересовались в первую очередь квантовыми точками из теллурида кадмия, поскольку именно этот материал применяется в тонкопленочных фотоэлектрических технологиях. Само по себе это химическое соединение достаточно ядовито и живые организмы стараются от него побыстрее избавляться. В кишечном тракте земляных червей есть свой эквивалент печени, который, по мнению ученых, способен нейтрализовывать токсичные соединения, отрывая от них кадмий, и таким образом делать возможным его соединение с теллуром для образования соли теллурида кадмия. Ученые намешали грунт с солями CdCl2 и Na2TeO3 и оставили в нем земляных червей на 11 дней. В конце срока в червях обнаружили частицы, анализ которых показал, что искомый CdTe получен.

    Опуская излишние научные описания, следует отметить, что если это и не технологическая революция, то точно прорыв в био- и нано-технологиях, который существенно повлияет, например, на рынок светодиодов, солнечных панелей и экранов для мобильных телефонов. До практического привлечения червей и их желудочно-кишечного тракта в производство электроники пока еще далеко, но Штюрценбаум и Хёкнер уже планируют новые эксперименты.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.