Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роспатент посчитал доводы Apple в регистрации iPad неубедительными


    29 ноября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Роспатент поставил окончательную точку в деле о рассмотрении государственной регистрации торговой марки iPad. Компания Apple с 26 июля 2010 пыталась зарегистрировать в России схематическое изображение iPad в качестве товарного знака для обозначения планшетного компьютера. В результате экспертизы было принято решение отказать «Эппл Инк.» в связи с «отсутствием различительной способности» в iPad.

    Компания Apple 26.07.2010 подала заявку на регистрацию товарного знака iPad. Роспатентом 26.04.2012 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака в связи с несоответствием обозначения требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса: не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью. Роспатент принял своё решение на основании следующего вывода:


    схематическое изображение iPad является характерным для современных электронных коммуникационных устройств (планшетные компьютеры, устройства для чтения книг и периодических изданий и т.д.), изготавливаемых различными производителями, например, компаниями ASUS, Samsung, HTC, PocketBook, Sony и др. Незначительные различия в размерах устройств, размерах и месте размещения (либо отсутствия) «джойстика» не являются существенным критерием отличия при их восприятии.

    Тогда 25 июля 2012 Apple подала возражение на это решение об отказе в государственной регистрации товарного знака iPad. Доводы американской корпорации заключались в следующем:


    объемный товарный знак в той или иной мере всегда представляет собой некий товар, однако обладающий такой формой, которая позволяет его отличать от однородных товаров других производителей. Заявляемая форма (лицевая поверхность плоская с функциональной кнопкой внизу, а задняя поверхность выпуклая с плавным переходом от плоской части в приплюснутый эллипс) характерна именно для продукции Apple и не существовала до того, как был разработан и запущен в производство планшет iPad.

    Изучив новые материалы, палата по патентным спорам посчитала доводы, представленные в возражении Apple, неубедительными:

    Коллегия палаты по патентным спорам отмечает, что заявленное объемное изображение имеет традиционную форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями. Незначительные различия в размерах устройств (пропорциях, толщине и т.д.), размерах экрана и расположении функциональных кнопок и разъемов не являются существенным критерием отличия при их восприятии, поскольку группировка и последовательность расположения изображений функциональных кнопок и разъемов, которые достаточно малы относительно устройства, не изменяют восприятие обозначения в целом как планшетного компьютера.

    Какие-либо оригинальные элементы, которые придавали бы заявленному обозначению различительную способность, отсутствуют.

    Интерес представляет также тот факт, что Apple предоставила в Роспатент такое изображение iPad, на котором нельзя оценить толщину планшета или наличие плавного перехода задней поверхности от плоской части в приплюснутый эллипс – главные отличительные черты планшета, по мнению Apple. Возможно, если бы «купертинцы» предоставили больше изображений iPad, то заключение Роспатента оказалось другим.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.