Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Президента просят ветировать закон об электронных паспортах


    13 ноября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Общественные организации обратились к президенту с просьбой ветировать закон о биометрических паспортах, принятый парламентом в октябре.

    Так, общественный совет при Госслужбе по защите персональных данных считают, что этот закон прямо противоречит Конституции, международным нормам по защите частной жизни. К примеру, в единый госреестр планируется вносить «слишком широкий перечень конфиденциальной информации о лице». Кроме того, сбор данных в одну базу, которой будут пользоваться различные органы, может привести к злоупотреблениям. Общественный совет при госслужбе считает, что ведение такого реестра вообще приведет к «созданию государства с признаками тоталитарного режима».Интернет Ассоциация Украины также обратилась к Януковичу с открытым письмом, в котором попросила ветировать закон, по тем же причинам. Кроме всего перечисленного (нарушение прав, признаки тоталитаризма), закон приведет к «финансовому гнету» на украинское население, ведь паспорта придется менять каждые 10 лет. Кроме того, Украина пока технически не готова к таким паспортам, и для того, чтобы обзавестись оборудованием, нужны будут бюджетные средства, отмечают в ИнАУ.

    9 ноября в Киеве прошел круглый стол «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы». Его участники пришли к выводу, что в текущем виде закон о едином реестре принимать нельзя. Как заметил Валентин Калашник (глава УАДМ, общественного совета при госслужбе по защите данных) по итогам круглого стола, для автора законопроекта Василия Грицака «вопрос паспортов – чистый бизнес. Как известно, именно ему принадлежит знаменитый концерн ЕДАПС, специализирующийся на изготовлении документов, в том числе и паспортов».

    Как отмечают в УАДМ, наличие биометрического паспорта — это требование ОБСЕ. Все страны, входящие туда, должны к 2015 году перейти на биометрию. И если Украина и ЕС достигнут соглашения
    о безвизовом въезде, то только владельцы биометрических паспортов смогут безвизово передвигаться
    по территории Евросоюза. Однако, данное требование относится только к загранпаспортам. К внутренним документам это отношения не имеет.

    Напомним, в начале октября украинский парламент проголосовал в целом за проект закона №10492 о едином государственном демографическом реестре. Если президент подпишет этот закон, с 1 января следующего года в Украине начнется переход на электронные паспорта.

    Проект предусматривает создание единого реестра, куда будут вноситься такие данные, как: имя, дата рождения, пол, данные о родителях, оцифрованную подпись и фото, и т.д. Законопроект предусматривает, что паспорт оформляется «в форме карточки, которая содержит бесконтактный электронный носитель».

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.