Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок электронных книг в России за последние 4 года вырос в 12 раз


    15 октября 2012 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Агентство Discovery Research Group завершило исследование российского рынка электронных книг. Развитие рынка электронных изданий в 2011 г. было довольно динамичным. По оценке экспертов, за год обороты от легальных продаж электронных книг в Российской Федерации выросли по сравнению с 2010 г. более чем в 2 раза, а по сравнению с 2008 годом в 12 раз.

    При сохранении данных темпов роста доля электронной книги очень скоро (не позже 2015-2017 года) составить 5% от всего книжного рынка или около 3,0 млрд. рублей. Доля электронных книг на российском рынке сейчас оценивается менее чем в 1%. Легальный рынок электронных книг в России оценивается в $5 млн. Если оценивать потребление всех электронных книг, с учетом пиратства - порядка $50 млн. в год.

    В электронном виде книги постоянно читает не менее 10 млн россиян. Регулярно покупает их в легальных магазинах лишь 10%. Серьезным препятствием для развития рынка является довольно медленное проникновение широкополосного доступа в Интернет в регионах.

    На Западе именно магазины электронных книг являются центральной частью экосистемы чтения электронных книг, а сами ридеры выступают лишь инструментом для доступа к ней. В России все иначе: пользователь, как правило, покупает ридер и заполняет его контентом самостоятельно, причем контент этот в большинстве случаев нелегальный.

    Развитие рынка легальных электронных изданий возможно только при усилении борьбы с пиратством, однако для этого необходимо широкое предложение качественно подготовленных легальных книг в цифровом формате. Сегодня же легальные ресурсы по своему ассортиментному предложению существенно отстают от пиратских. На пиратских сайтах предлагается порядка 100-110 тыс. книг, тогда как в легальном доступе сегодня находится не более 60 тыс. наименований.

    Цифровую книгу жителям Москвы и Санкт-Петербурга легче всего купить в интернет-магазинах – через этот канал распространяются около 43% всех продаваемых электронных книг, еще 32% продукции можно найти в электронных библиотеках, на сайтах самих издательств продается около 18% цифровых версий. В регионах картина иная: 99% продаж электронных книг идут через интернет-порталы издательств. Основными игроками рынка электронных книг в России являются компании "ЛитРес" и "Аймобилко". Сетевой ресурс "ЛитРес" по-прежнему остается самым большим держателем пакета авторских прав на распространение русскоязычных книг в Рунете.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.