Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    8 октября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сообщило об успешном пуске ракеты-носителя Falcon 9, с последующим выведением на околоземную орбиту грузового космического корабля Dragon частной компании Space Exploration Technology (SpaceX).

    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    Стартовавший с 40-го комплекса космодрома на мысе Канаверал во Флориде грузовик стал первым частным космическим кораблем, который будет использоваться для осуществления доставки грузов на Международную космическую станцию. В рамках контракта Commercial Resupply Services, подписанного между NASA и SpaceX, компания миллиардера, сооснователя PayPal Элона Маска (Elon Musk) должна подготовить и осуществить 12 запусков.

    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    По сообщениям NASA, ракета Falcon 9 оторвалась от стартового стола в 04:35 по московскому времени 8 октября. Спустя 10 минут после старта Dragon отделился от второй ступени ракеты-носителя, а еще через 2 минуты полностью раскрыл солнечные батареи. Вместе с грузовиком ракета доставила на орбиту коммуникационный спутник OG2 компании Orbcomm. Примерно в 11:00 мск на «Драконе» должна заработать навигационная системы, необходимая для сближения и стыковки с МКС.

    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    По данным специализированного ресурса n2yo.com, на момент написания данного материала корабль находился на орбите с апогеем 333,4 км, перигеем 210,0 км, наклонением 51,7 градуса и периодом обращения 89,8 минут.

    Частный грузовик SpaceX Dragon отправился в первый коммерческий полет


    На борту грузовика находится около 450 кг грузов, включая продукты питания, одежду для экипажа, оборудование для научных экспериментов и компоненты для бортовых систем. Планируется, что в обратный путь, который намечен на 28 октября, корабль повезет около 900 килограммов полезной нагрузки. Dragon будет пристыкован к модулю Harmony с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm, которым будут управлять астронавты Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) и Санита Уильямс (Sunita Williams).

    Способностью возвращать груз на Землю на сегодняшний день не обладает ни один из действующих космических грузовиков, хотя для многих научных экспериментов такая необходимость стоит крайне остро. К примеру, во время текущего полета на МКС будет доставлена холодильная установка GRACIER, предназначенная для хранения образцов при температуре -160oC. Затем она вернется назад на Землю с экспериментальными образцами. На орбиту GLACIER летит также не порожняком: в холодильниках астронавтов ждет десерт в виде мороженого.

    Напомним, в мае текущего года Dragon уже летал на МКС. Благополучно завершившийся полет считался тестовым и не предполагал доставку критически важных грузов на станцию.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.