Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На аукционе eBay выставлено за 3 млн долларов письмо Альберта Эйнштейна


    8 октября 2012 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Интернет-аукцион eBay выставил на торги необычный лот: так называемое письмо Богу, написанное Альбертом Эйнштейном, который, как известно, в Бога не верил. Письмо было написано в 1954 году, а его стартовая цена составляет 3 млн долларов. В 2008 году письмо уже было продано на аукционе Блумсбери в Лондоне за 404 000 долларов, покупатель письма неизвестен. Впрочем, сообщается, что именно он его выставил на продажу сейчас.

    Письмо Альберта Эйнштейна было фактически адресовано философу Эрику Гуткайнду, оно было написано в январе 1954 года, за год до кончины великого физика. В письме Эйнштейн говорит о том, что «слово Бог для меня — не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия — коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию. Для меня иудейская религия похожа на все остальные, как обыкновенная реинкарнация детских ожиданий человечества».

    «Евреи, к которым также принадлежу, и внутренний мир которых я в полной мере разделяю, для меня не лучше остальных людей. По моему опыту они не лучше других национальностей, и в большинстве случаев большие неприятности обходят их стороной благодаря незначительности их сил. Ничего избранного в них нет», — утверждает ученый.

    Эксперты утверждают, что письмо подлинно на 100%. Ранее оно было продано на аукционе в 1955 году и находилось в частной коллекции.

    Как известно, Эйнштейн имел довольно сложные отношения с религией, не верил в Бога, но в то же время не хотел, чтобы его называли атеистом. Он более верил в наличие неких сил, способствовавших созданию и развитию Вселенной. «Бог не бросает кости», говорил ученый, описывая случайность процессов квантовой механики. Как большинство ученых, он довольно скептически относился к религиям и периодически менял свое отношение к Богу.

    Ближе к концу своей жизни Эйнштейн задался вопросом загадочности космических процессов, которую он называл «космической религией», утверждая, что «Наука без религии — обман, религия без науки — слепа». Однако на протяжении всей жизни радикальных изменений в его религиозности не происходило. «Я не верю, что Бог действует согласно теологам, творя добро и уничтожая зло. Мой Бог создал законы и следит за их соблюдением. Его вселенная действует не по желанию справедливости, а по непреложным законам. В природе есть некий элемент разума, но он точно не связан с христианским или иудейским видением мира и Бога».

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.