Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз


    5 октября 2012 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    За последние несколько лет стоимость двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS, по оценкам экс-главы "НИС ГЛОНАСС" Александра Гурко, сократилась с $250 до $13-15 за штуку. Это произошло благодаря значительному увеличению объемов их производства.

    По оценкам президента некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (в недавнем прошлом – главы "НИС ГЛОНАСС") Александра Гурко, за последние три года двухсистемные приемники ГОНАСС/GPS подешевели примерно в 20 раз.

    "Еще в 2009 г. один такой приемник стоил примерно $250, в 2010 г. – уже порядка $120-130, в прошлом году - $30, а сейчас средняя цена составляет $13-15. Теперь она практически сравнялась с ценами на односистемные GPS-модули", - заявил он CNews.

    Столь существенное снижение стоимости ГЛОНАСС/GPS-приемников Гурко объясняет увеличением объемов их производства и переходом на более совершенные технологии. Приемники, стоившие порядка $250-300, производились практически вручную небольшими объемами – до 20 тыс. штук - по техпроцессу 250-нм, говорит он.

    "Когда же объемы выпускаемых партий превысили 100 тыс. штук, стало возможным перейти на более современный техпроцесс – 130 нм, и удешевить конечную стоимость изделия", - отмечает Александр Гурко.

    По мнению Гурко, для оптимального функционирования ГЛОНАСС-приемников, используемых в системах спутникового мониторинга транспорта, вполне достаточно топологии 130-90-нм, поскольку в их случае, в отличие от приемников для мобильных устройств, не настолько критично иметь минимально возможные габариты и энергопотребление. Тем не менее, сейчас российские производители проектируют приемники, которые будут производиться по более современной технологии.

    Оценку общего объема рынка двухсистемных приемников в России за 2012 г. Александр Гурко пока не дал, отметив, что основной объем поставок приемников традиционно приходится на третий и четвертый кварталы.

    Ранее Гурко озвучивал прогноз примерно в 300 тыс. штук на 2012 г. В 2014 г. президент некоммерческого партнерства по развитию навигационных технологий ожидает объемов рынка ГЛОНАСС-приемников уже примерно в 1 млн штук.

    К настоящему моменту, по оценкам Гурко, в России терминалами для спутникового мониторинга транспорта с ГЛОНАСС оснащено уже порядка 80% пассажирского транспорта, порядка 30% транспортных средств МВД, и 18% МЧС.

    Планируется продолжить оснащение терминалами с ГЛОНАСС государственного и муниципального транспорта, а впоследствии значительный рынок сбыта ГЛОНАСС-приемников в России обеспечит также проект экстренного реагирования на ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС". В его рамках с 2014 г. все новые автомобили в России планируется оснащать оборудованием с поддержкой российской спутниковой системы.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.