Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вращающиеся вокруг пульсаров планеты можно будет «ловить» за электрические хвосты


    3 октября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Казалось бы, такие экзотические небесные тела, как пульсары, никак не подходят на роль звезд, вокруг которых могут вращаться планеты. Тем не менее, на сегодняшний день известно уже о четырех планетах, «родными» звездами для которых являются именно пульсары. И, как полагают ученые, более пристальное внимание к уже открытому квартету позволит разработать методики обнаружения планет, обращающихся вокруг энергетически мертвых звезд.

    Вращающиеся вокруг пульсаров планеты можно будет «ловить» за электрические хвосты


    Как известно, пульсары представляют собой сверхплотные нейтронные звезды, которые остаются после взрывов сверхновых. В результате взрыва звезды создается столь высокое давление, которое сталкивает протоны с электронами, формируя нейтроны. Вещество, из которого состоят нейтронные звезды, является самым плотным из известных науке: масса кубика звездного вещества размером с кусочек сахара-рафинада достигает сотен миллионов тонн. Таким образом, масса пульсара по диаметру не превышающего в поперечнике Москву с легкостью перекрывает массу Солнца, диаметр которого равен 1,392 млн км.

    Вращающиеся вокруг пульсаров планеты можно будет «ловить» за электрические хвосты


    Исследователи из Парижской обсерватории обнаружили, что пульсарные планеты при движении могут взаимодействовать со звёздным ветром электрически заряженных частиц родительских пульсаров, оставляя за собой на орбите мощные электрические токи. Эти токи способны генерировать радиоволны, что может помочь учёным определить присутствие планет возле пульсара.

    Также ученые считают, что известные планеты, обращающиеся вокруг пульсаров, родились уже после взрыва сверхновой, указывая на то, что в противном случае планеты двигались бы по эллиптическим орбитам, а не по круговым.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.