Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Еврогрузовик ATV-3 Эдуардо Амальди затоплен в Тихом океане


    3 октября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Третий грузовой корабль Европейского космического агентства ATV-3 (Automated Transfer Vehicle), названный в честь итальянского физика Эдуардо Амальди, завершил миссию, прекратив существование в плотных слоях атмосферы. Несгоревшие обломки корабля приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана утром 3 октября.

    Еврогрузовик ATV-3 Эдуардо Амальди затоплен в Тихом океане


    Корабль отправился в космос 24 марта на борту ракеты Ariane-5 и пристыковался к Международной космической станции 29 марта. Он доставил на орбиту почти 7 т полезной нагрузки, включая топливо, кислород, продукты, научное и технологическое оборудование и личные вещи для космонавтов.

    Еврогрузовик ATV-3 Эдуардо Амальди затоплен в Тихом океане


    На сегодняшний день семейство европейских грузовиков обладает наибольшей грузоподъемностью, а также наряду с российскими «Прогрессами» способно выполнять дозаправку, коррекцию высоты и ориентации станции, а также производить маневры уклонения от космического мусора. За шесть месяцев Эдуардо Амальди корректировал орбиту станции девять раз.

    Отстыковать корабль удалось лишь со второго раза. Причем дата повторной отстыковки неоднократно переносилась из-за неполадок в работе оборудования и ошибки в радиокомандах на отстыковку. Сбои в работе грузовика имелись и раньше, когда в августе команда на корректировку орбиты станции была выполнена не в полном объеме, в результате чего высота орбиты изменилась лишь на 5,3 км вместо запланированных 7,7 км.

    Еврогрузовик ATV-3 Эдуардо Амальди затоплен в Тихом океане


    Два следующих европейских грузовика уже вовсю готовятся к предстоящим полетам. 19 сентября AVT-4 Альберт Эйнштейн был доставлен на космодром Куру во Французской Гвиане, его запуск состоится в апреле будущего года. Пятый грузовик полетит в космос годом позже ATV-4, он носит имя бельгийского ученого Жоржа Леметра.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.