Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружена галактика, родившаяся всего через 300 млн лет после Большого Взрыва


    21 сентября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    В таком непростом деле, как поиск древних космических объектов, ученым помогли данные с телескопов Хаббл и Спитцер, а также галактическое скопление MACS J1149+2223, расположенное в созвездии Льва. Ученые проанализировали степень искривления пространства в ближайших окрестностях этой галактической группы и поняли, что скопление представляет собой мощнейшую гравитационную линзу, усиливающую проходящий через нее свет в 15 раз.

    Обнаружена галактика, родившаяся всего через 300 млн лет после Большого Взрыва


    Применяя объект MACS J1149+2223 для изучения окрестностей, астрофизики обнаружили галактику, излучающую свет с крайне необычными характеристиками: в видимой части спектра присутствует сплошной темный участок (обрыв Лаймана), характерный исключительно для объектов, удаленных от нас на расстояние в 13,1 млрд световых лет.

    Когда ультрафиолетовое излучение от таких светил путешествует к Земле в течение 12-13 миллиардов лет, оно постепенно растягивается и сдвигается, вместе с пределом Лаймана, в видимую и инфракрасную часть спектра. Благодаря этому весь видимый или часть инфракрасного спектра самых далеких галактик будет темным, что и является обрывом Лаймана. Этот помогает ученым отличать далекие галактики от относительно близких звездных мегаполисов.

    Исследователи указывают, что предел Лаймана в спектре новой галактики, получившей название MACS 1149-JD, вышел за границы оптической части спектра и находится в инфракрасном диапазоне. Значение красного смещения для объекта составило 9,6.

    По расчетам астрономов, мы видим эту галактику в том состоянии, в котором она существовала свыше 13,1 миллиардов лет назад, всего через 490 миллионов лет после Большого Взрыва. По своим размерам галактика уступала Млечному Пути примерно в 20 тыс. раз. Авторы статьи полагают, что до момента обнаружения галактика просуществовала около 200 млн лет. На это указывают линии тяжелых элементов в спектре этого звездного скопления, которые появляются лишь на последних этапах жизни звезд. Это позволяет говорить о том, что MACS 1149-JD зародилась через 300 млн лет после Большого Взрыва, что делает ее самой ранней галактикой, известной человечеству.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.