Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Электронные книги потеснили бумажные в британской рознице


    6 августа 2012 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Электронные книги продолжают теснить свои привычные бумажные аналоги на рынке Соединенного Королевства. Согласно опубликованной сегодня статистике, крупнейший в мире интернет-магазин Amazon.com продает в Великобритании 114 изданий в электронном формате на каждые 100 бумажных.

    При этом следует учитывать, что электронные устройства для чтения собственной марки Kindle и литературу для них Amazon начал распространять на территории королевства лишь два года назад. В США Amazon удалось преодолеть данный рубеж прошлым летом спустя четыре года после того, как завоевавшая американский рынок "читалка" Kindle была впервые представлена публике. Статистика учитывает продажи книг как в твердом, так и в мягком переплете, однако не включает бесплатные книги для Kindle.

    Рыночная доля литературы, распространяемой в электронном формате, с каждым годом становится все больше. На книжном рынке США доля электронных изданий за год выросла в 2,5 раза до 15% /около 2,1 млрд долл/. За тот же период с 2010 по 2011 год в Соединенном Королевстве электронные книги отвоевали дополнительных 3% рынка и теперь составляют 8 проц от всех продаж литературы в Великобритании. Этот успех во многом вызван ростом популярности электронных "читалок" и в частности устройств Kindle, которые на это Рождество в подарок получил каждый 40-й британец.

    Электронное книгоиздание, которое помимо прочего, позволяет авторам напрямую выпускать свои произведения в продажу, миную редакции и типографии, становится все более серьезным конкурентом для традиционных моделей распространения как художественной, так и учебной и профессиональной литературы. Широкое распространение устройств, использующих энергосберегающую технологию "электронных чернил" /E-ink/, а также планшетных компьютеров, вынуждают издательства и магазины рассматривать новые варианты ведения бизнеса. Так крупнейшая британская розничная сеть книжных магазинов "Уотерстоунз", принадлежащая российскому предпринимателю Александру Мамуту, в мае начала продавать "читалки" Kindle, книги для которых можно скачать прямо в магазине, воспользовавшись бесплатным доступом к сети Интернет. Американский гигант книжной торговли - сеть Barnes and Noble - несколько лет назад также наладила выпуск собственных устройств для чтения и электронных изданий для них, а в прошлом году представила свой первый "планшетник" на базе операционной системы Android от Google.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.