Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Основателя Wikileaks, укрывшегося в посольстве Эквадора, ждет арест


    20 июня 2012 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа, укрывшегося во вторник в посольстве Эквадора, ждет арест из-за нарушения условий освобождения под залог. Об этом заявила сегодня Лондонская полиция. Он будет арестован после того, как покинет здание посольства, отметили в управлении полиции.

    "Около 22:20 19 июня столичная полиция получила информацию о том, что Ассандж нарушил условия своего освобождения под залог, - заявила представительница Скотленд-ярда. - Сейчас он подлежит аресту за нарушение этих условий".

    В настоящее время Ассандж находится в здании эквадорского дипломатического представительства в престижном лондонском районе Найтсбридж, куда он вошел вечером во вторник.

    "Ассандж находится в посольстве, на дипломатической территории, вне досягаемости полиции, - заявил представитель британского МИД. - Мы будет работать в сотрудничестве с властями Эквадора, чтобы разрешить эту ситуацию как можно быстрее".

    После решения Верховного суда Великобритании, постановившего выдать Ассанджа Швеции его единственной надеждой избежать экстрадиции было обращение в Европейский суд по правам человека. Он мог подать жалобу в этот суд до 28 июня. Однако эксперты считают, что шансы на успех являются минимальными.

    Шведская прокуратура подозревает Ассанджа в изнасиловании. Он опасается, что из Швеции он будет выдан в США, где ему грозит судебное преследование за публикацию секретных документов государственного департамента на сайте Wikileaks. По мнению экспертов, Ассанджу может быть предъявлено обвинение в шпионаже, по этой статье ему грозит смертная казнь.



    У Эквадора есть договор об экстрадиции с США. В ноябре 2010 года, вскоре после того, как Ассандж был арестован в Великобритании по запросу Швеции, заместитель министра иностранных дел Эквадора Кинто Лукас заявил о готовности этой страны предоставить ему убежище. Правда, вскоре после этого президент Эквадора Рафаэль Корреа опроверг это заявление и охарактеризовал действия Ассанджа по публикации секретных американских документов как нарушение законов США.

    Рафаэль Корреа представляет левые политические силы и критически настроен по отношению к политике США в Латинской Америке. Публикация организацией "Викиликс" секретных донесений американских дипломатов из Эквадора с критикой властей страны привела к дипломатическим трениям. В результате из Эквадора был выслан посол США.

    Как сообщают британские СМИ, Ассандж направил личное письмо президенту Эквадора с просьбой о политическом убежище.

    Британские эксперты отмечают, что под угрозой конфискации оказался внушительный залог в размере 240 тыс фунтов стерлингов /375 тыс долларов/, который был внесен за освобождение Ассанджа. По условиям залога, основатель Wikileaks должен был с 10:00 вечера до 8:00 утра находиться в загородном доме своего друга - владельца клуба для журналистов "Фронтлайн" Вона Смита. Теперь суд может конфисковать залог, который заплатили за Ассанджа его сторонники.



    Среди тех, кто поддерживает основателя Wikileaks, много знаменитостей: британский кинорежиссер Кен Лоуч, американский режиссер-документалист Майкл Мур, британский писатель Ханиф Керейши и другие. Кто именно из них дал деньги, чтобы внести за него залог, пресса не сообщает.



    Известный бизнесмен Вон Смит, который внес 20 тыс фунтов в счет залога, заявил, что основатель Wikileaks укрылся в посольстве, потому что у него не было другого выхода. "Можно сделать вывод, что он не верит, что в Швеции его ждет справедливый суд. Я уверен, что Джулиан пошел в посольство, считая, что иначе он сможет добиться справедливости", сказал Смит.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.