Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай запустил первую женщину-тайконавта в космос и провёл стыковку на орбите


    19 июня 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Китаянка Луи Янг (Liu Yang), которой сейчас 33 года, в субботу вошла в историю, став первой женщиной Китая, побывавшей в космосе. Она наряду с двумя другими тайконавтами — руководителем Джингом Хэйпенгом (Jing Haipeng), 45 лет, и Луи Вангом (Liu Wang), 43 лет — вошла в состав команды корабля Шеньчжоу-9, запуск которого был успешно осуществлён с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби с помощью ракеты-носителя Long March-2F.

    Эта миссия интересна ещё и тем, что космический корабль Шеньчжоу-9 успешно осуществил процедуру автоматической стыковки в космосе с модулем Тяньгун-1, который был предварительно выведен на орбиту в качестве первого блока будущей собственной космической станции Китая. Это третья космическая стыковка, проведённая страной и первая стыковка модуля с тайконавтами. В результате успеха Китай стал третей страной в мире, которая провела процедуру стыковки модулей в космосе с людьми на борту (СССР и США провели такие стыковки в далёких 1960-х годах). Сообщается, что тайконавты пробудут на орбите 13 дней. 2 тайконавта из команды перешли на борт Тяньгун-1. В качестве меры предосторожности один член экипажа останется на борту Шеньчжоу-9.

    Главной же целью миссии является осуществление Китаем своей первой ручной стыковки в космосе. Это событие намечено на более поздний срок: сообщается, что блок Шеньчжоу-9 будет оставаться состыкованным со станцией в течение шести дней до того, как будет предпринята попытка ручной стыковки, которая призвана проверить надёжность работы всех систем.

    Госпожа Луи Янг, бывший пилот военно-воздушных сил Китая, будет участвовать в медицинских экспериментах и запланированных тестах в космосе. О её личной жизни известно мало, хотя китайские СМИ сообщают, что она родом из провинции Хэнань и проживает в настоящее время в Пекине со своим мужем.

    Китай запустил первую женщину-тайконавта в космос и провёл стыковку на орбите



    Миссия Шеньчжоу-9 должна стать существенным шагом Китая вперёд на пути развития собственной космической программы и создания первой китайской космической станции — страна собирается полностью завершить строительство станции к концу текущего десятилетия. Интересно, что первый человек был запущен Китаем в космос в 2003 году, через два года была отправлена команда из двух человек, в 2008 году — из трёх. Текущая миссия является первым пилотируемым полётом Китая с 2008 года и призвана протестировать процедуру будущих стыковок при строительстве космической станции. Китай уже заявил о планах по высадке человека на Луну к 2020 году.

    Китай запустил первую женщину-тайконавта в космос и провёл стыковку на орбите



    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.