Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Во Вселенной обнаружен колоссальный галактический «бутерброд»


    22 мая 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Изучая данные, полученные орбитальным телескопом Гершель Европейского космического агентства, группа канадских ученых из университета МакГилла (McGill University) обнаружила во Вселенной регион, представляющий своеобразное «общежитие». Но если раньше астрономы находили области компактного размещения, состоящие из отдельных звезд, то на этот раз удалось обнаружить объект иного масштаба. В его рождении принимает участие сразу три галактических кластера, каждый из которых состоит из сотен галактик. Объединяясь, скопления превращаются в некий «бутерброд» из наслоенных друг на друга галактик.

    На удалении около 7 млрд световых лет от нас ученые зафиксировали суперкластер RCS2319, который находится в процессе формирования. На сегодняшний день RCS2319 является самым большим галактическим образованием из всех известных ученым. В одну колоссальную структуру объединяется три кластера галактик, два из которых практически завершили слияние, а третий только начинает активную стадию.

    Во Вселенной обнаружен колоссальный галактический «бутерброд»


    Общая протяженность объекта достигает 8 млн световых лет. В результате активного взаимодействия скоплений в регионе наблюдается избыточное содержание раскаленного звездного вещества, которое под действием гравитационных сил концентрируется в небольших объемах пространства, способствуя рождению до 1 тыс. солнцеподобных звезд ежегодно. Между объединяющимися скоплениями исследователи обнаружили своеобразный мост, концентрация звездного вещества в котором также крайне высока.

    Изучение подобных исполинских структур поможет ученым пролить свет на механизмы взаимодействия галактических скоплений и их влияние на развитие отдельных галактик и звезд, вовлеченных в процесс.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.