Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA: Земле угрожает не менее 5 тыс. астероидов, 70% которых еще не открыты


    17 мая 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Группа исследователей из Лаборатории реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) под руководством Эми Майнцер (Amy Mainzer), изучив полученные инфракрасным орбитальным телескопом WISE данные, смогла уточнить общее количество потенциально опасных астероидов в окрестностях Земли.

    Для начала напомним, что к потенциально опасным астероидам (Potentially hazardous asteroids, PHA) относятся небесные тела, сближающиеся с нашей планетой на расстояние не менее 8 млн км, и достаточно большие, чтобы не сгореть в атмосфере и вызвать катастрофу не менее чем регионального масштаба.

    NASA: Земле угрожает не менее 5 тыс. астероидов, 70% которых еще не открыты


    В ходе исследования ученые детально изучили характеристики сотни PHA, экстраполировав затем полученные данные на всю популяцию объектов. В результате выяснилось, что в группе от 100 до 1000 метров может существовать 4,7 тыс. потенциально опасных астероидов с отклонением в 1,5 тыс. в большую или меньшую стороны. При этом на сегодняшний день астрономы располагают данными лишь о 20-30% небесных тел данной группы. Численность PHA диаметром более километра значительно меньше: по оценкам ученых таковых около 160 единиц (плюс-минус 60), причем 90% из них уже открыты.

    NASA: Земле угрожает не менее 5 тыс. астероидов, 70% которых еще не открыты


    Специалисты также отметили, что большинство астероидов находится на орбитах, близких к плоскости орбиты Земли. То есть наряду с достаточной степенью опасности столкновения с Землей, данные небесные тела обращаются «на расстоянии вытянутой руки» от нас, и организовать экспедицию на один из таких астероидов гораздо менее затратно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.