Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проект SETI начал анализировать по заказу ВВС США космический мусор


    1 мая 2012 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Частный исследовательский проект SETI договорился о реализации совместного с ВВС США проекта, который предусматривает использование радиотелескопов SETI для наблюдения за обломками спутников, вращающихся вокруг нашей планеты и представляющих потенциальную опасность для космической деятельности. На сегодня у американских ВВС есть своя наблюдательная сеть Space Surveillance, которая также используется для наблюдений за околоземными объектами, однако ее возможностей в современных условиях уже не хватает и военные в будущем намерены ее модернизировать. Пока же в качестве резерва применяется SETI, изначально задуманный как массив радиотелескопов для поиска сигналов внеземных цивилизаций.

    Сама сделка между кураторами проекта SETI и военными была заключена еще 13 апреля, но известно о ней стало лишь на днях. Согласно ее условиям, SETI Institute и обсерватория Хэт-Крик на севере Калифорнии будут совместными усилиями анализировать данные об околоземных объектах. Ранее эта обсерватория уже управляла массивом радиотелескопов Allen Telescope Array, созданным на деньги сооснователя Microsoft Пола Аллена и предназначенная для анализа Вселенной в радиодиапазоне.

    Ранее проект SETI, а вместе с ним в Allen Telescope Array были вынуждены объявить о приостановке работ, так как у них кончились средства на исследования. В SETI признают, что сделка с военными - это шанс пополнить бюджет института, чтобы на заработанные от мониторинга деньги продолжать основную деятельность - поиск внеземных цивилизаций.

    По соглашению с ВВС США, SETI предоставит часть мощностей своих радиотелескопов, а также значительную часть мощностей Allen Telescope Array для мониторинга космического мусора. В ВВС говорят, что соглашение с SETI позволяет им значительно дополнить и расширить возможности по мониторингу, так как существующие мощности позволяют отслеживать обломки на низких и средних орбитах, а также, что более важно, на геосинхронных высоких орбитах. Геосинхронные спутники, как правило, являются самыми тяжелыми, дорогими и представляют наибольшую опасность, так как с высоты 36 000 км они падают десятки лет и могут потенциально угрожать всем других аппаратам на низких орбитах.

    В первую очередь специалисты намерены использовать для работы технологию Sonata - Seti on ATA - автоматизированную сигнальную систему, работающую в микроволновом диапазоне (от 1 до 10 ГГц), что позволяет следить даже за очень маленькими обломками.

    В конце 2011 года проект SETI объявил, что получил пожертвование от 2000 человек, которые передали проекту более 200 000 долларов, что позволило с октября прошлого года возобновить работу Allen Telescope Array (ATA), остановленного полностью в августе 2011 года.

    Созданный в 2007 году массив радиотелескопов ATA расположен на севере Сан-Франциско. Он состоит из 42 тарелок, подключенных к 64 выделенным серверам, анализирующим поступающую информацию. Серверы были подарены проекту SETI компаниями Dell и Intel. При полной загрузке телескоп может производить до 200 терабайт информации для анализа.

    Начало SETI датируется 1959 годом, когда в международном научном журнале Nature появилась статья астрономов Коккони и Морисона «Поиски межзвёздных сообщений». В этой статье было показано, что даже при тогдашнем уровне развития космической связи мы вполне можем рассчитывать на обнаружение внеземных цивилизаций примерно такого же, как земной, уровня, при условии, что они обитают не слишком далеко от нас на планетах у окрестных звёзд солнечного типа. Волна 21 см, как универсальная физическая величина (линия излучения нейтрального водорода в Галактике), предлагалась в качестве рабочей для поисков по программе SETI.

    8 апреля 1960 года Франк Дрейк начал первые поиски по программе SETI, используя для этого 26-метровый радиотелескоп Национальной радиоастрономической обсерватории США в Западной Вирджинии. Проект получил название «ОЗМА», в качестве объектов поисков были выбраны две окрестные звезды солнечного типа — Тау Кита и Эпсилон Эридана.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.