Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрофизики «потеряли» всю темную материю, которая должна окружать Млечный Путь


    21 апреля 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Согласно принятым на сегодняшний день теориям, около 80% вещества во Вселенной приходится на долю таинственной темной материи, которая, не вступая в прямое взаимодействие с веществом, может обнаруживаться лишь косвенными методами гравитационного взаимодействия. Проведенное командой астрофизиков из чилийского исследовательского института под руководством Кристиана Мони Бидина (Christian Moni Bidin, Departamento de Astronomia, Universidad de Concepcion, Chile) исследование указывает на то, что теории, на которые в данный момент опираются ученые по всему миру, не соответствуют реальному положению вещей. Кроме того, дальнейшие попытки регистрации частиц темной материи на Земле вряд ли будут успешными.

    Астрофизики «потеряли» всю темную материю, которая должна окружать Млечный Путь


    Группа, использующая 2,2-м телескоп MPG/ESO в чилийской обсерватории Ла Силья, построила карту передвижения более чем 400 звезд на удалении до 13 тыс. световых лет от Солнца. На базе этих данных астрономы вычислили массу вещества в окрестностях Солнца в объеме пространства, вчетверо превышающем области, которые изучались ранее.

    «Значение массы, которое мы получили, очень хорошо соответствует тому количеству вещества, которое мы видим в форме звезд, пыли и газа в околосолнечной области», — рассказывает руководитель группы. — «Но тогда не остается места для темной материи, найти которую мы рассчитывали. Согласно нашим вычислениям, темная материя должна была отчетливо проявиться в наших измерениях. Но ее там просто не оказалось».

    Измеряя с очень высокой точностью движения большого числа звезд, в особенности расположенных на большом расстоянии от плоскости Млечного Пути, исследовательская группа смогла рассчитать общую массу вещества в этом объеме. Движения звезд являются результатом взаимного гравитационного притяжения всего имеющегося вещества, как обычного, например других звезд, так и темной материи.

    «Хоть мы и получили такой результат, Млечный Путь все-таки вращается значительно быстрее, чем если бы он состоял только из наблюдаемого вещества. Так что, если темной материи нет там, где мы рассчитывали ее найти, значит, требуется новое решение проблемы скрытой массы. Наши результаты противоречат принятым сейчас моделям. Тайна темной материи, таким образом, стала еще загадочнее. Будущие исследования, такие, как миссия ESA Gaia, сыграют решающую роль в ее разгадке», — заключает ученый.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.