Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Таинственный космический самолет X-37B ВВС США отметил год на орбите


    10 марта 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Секретному проекту Военно-воздушных сил США, известному под кодовым названием X-37B, также именуемому OTV-2 (Orbital Test Vehicle 2), исполнился год. 5 марта 2011 года при помощи специально доработанной ракеты Atlas-5 в обстановке секретности с мыса Канаверал на низкую орбиту был выведен второй роботизированный корабль многоразового использования X-37B. Разработкой и строительством летательных аппаратов серии по заказу военного ведомства США занимается подразделение Phantom Works корпорации Boeing.

    Таинственный космический самолет X-37B ВВС США отметил год на орбите


    Несмотря на то, что о наличии летательного аппарата на орбите знают многие, об истинных целях и задачах «шаттла в миниатюре» широкой общественности ничего не известно. По мнению экспертов ракетно-космической отрасли и сторонних наблюдателей наиболее вероятным заданием для X-37B является сбор визуальной разведывательной информации. К такому выводу наблюдателей подталкивает траектория движения летательного аппарата: полеты над одними и теми же участками поверхности Земли с периодичностью от 2 до 4 дней. Подобное поведение, по мнению наблюдателя за спутниками из Торонто Теда Молчана (Ted Molczan), характерно для американских разведывательных спутников.

    Таинственный космический самолет X-37B ВВС США отметил год на орбите


    Собственно X-37B представляет собой уменьшенную копию кораблей программы Space Shuttle, его длина 8,8 м, наибольшая ширина 4,5 м. Отсек для полезной нагрузки сопоставим с кузовом среднего пикапа. Назначение оборудования, кроме солнечных батарей, держится под строжайшим секретом. На осень текущего года запланирован запуск третьего корабля в рамках программы OTV.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.