Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мощнейшая вспышка на Солнце временно «ослепила» зонд Venus Express


    10 марта 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Специалисты Европейского космического агентства (ESA) рассказали о приключениях венерианского орбитального исследовательского зонда Venus Express, в которые тот угодил после сильной вспышки на Солнце. Произошедшая в ночь на 7 марта вспышка класса X5.4 стала самой мощной за последние семь месяцев (в августе прошлого года вспышке присвоили класс X6.9). Находящийся на орбите Венеры зонд почувствовал всю мощь Солнца уже утром 7 марта, когда до Венеры добралось выброшенные светилом частицы. В ходе их воздействия на аппарат «ослепли» датчики, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве за счет слежения за расположением ярких звезд.

    Мощнейшая вспышка на Солнце временно «ослепила» зонд Venus Express


    Специалисты Центра управления полетами ESA в германском Дармштадте вынуждены были перевести зонд в аварийный режим работы, полагаясь лишь на данные встроенных гироскопов. По словам представителя ESA Октавио Камино (Octavio Camino), связка звездных датчиков и гироскопов является для зонда тем же, чем для человека являются глаза и уши соответственно. Перемещаться в пространстве можно и полагаясь исключительно на слух, однако делать это постоянно неудобно и небезопасно. Данные со звездных датчиков и гироскопов позволяют непрерывно корректировать положение аппарата в пространстве, располагая его солнечными панелями к Солнцу, а антеннами – к Земле.

    Мощнейшая вспышка на Солнце временно «ослепила» зонд Venus Express


    Спустя двое суток инженерам удалось восстановить работоспособность «ослепших» сенсоров, и сейчас ведутся работы по возврату зонда в штатный режим работы.

    Исследовательский зонд Venus Express Европейского космического агентства был запущен с космодрома Байконур в ноябре 2005 года при помощи ракеты «Союз». Через полгода аппарат вышел на заданную орбиту и приступил к изучению нашей «соседки» Венеры.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.