Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Следующая международная космическая станция может быть инопланетной


    6 марта 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    В ходе беседы с журналистами после встречи представителей космических агентств разных стран вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался за обсуждение проекта строительства следующей международной космической станции не на орбите Земли, а на другой планете: «Если говорить об МКС, есть ли смысл продолжать эту программу в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли? А, может быть, на самом деле, был бы смысл решать такого рода задачи, размещая станции непосредственно на других планетах».

    Следующая международная космическая станция может быть инопланетной


    В свою очередь, редактор-обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов добавил, что лучше всего первую инопланетную международную станцию создавать на Луне. «До Марса слишком далеко и дорого. Придется начинать с Луны. Надо ставить реалистичные цели. Все зависит от того, насколько срочно этот проект будет нужен и есть ли политическая обоснованность сейчас. Если ее нет, то на этот проект уйдет около 15 лет. Хотя, опять-таки, то, что кажется актуальным сегодня, потом может стать уже ненужным», — добавил Лисов.

    Создание первой станции за пределами орбиты Земли выглядит наиболее целесообразным в том случае, если в проекте примет участие как можно больше стран. Так как разрабатывающиеся сегодня программы в той или иной степени опираются друг на друга. К примеру, к концу 2016 года Китай при помощи Европейского космического агентства (ESA) планирует отправить к Луне космические лаборатории, пилотируемые корабли и грузовые аппараты. В свою очередь ESA рассчитывает на российские ракеты «Союз» в проекте запуска к Луне автоматического аппарата в 2018 году. Роскосмос и ESA также сотрудничают в рамках нескольких проектов по освоению дальнего космоса. Не стоит забывать также о возможностях NASA, которое, правда, в данный момент испытывает некоторые финансовые затруднения.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.