Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телескоп Chandra обнаружил самый быстрый ветер в окрестностях черной дыры


    25 февраля 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Нередко исследование космических объектов приносит больше вопросов, чем дает ответов. Так получилось и в случае с объектом IGR J17091-3624 – черной дырой звездной массы. В результате анализа данных, собранных о черной дыре рентгеновским телескопом Chandra, ученые установили, что с диска, который окружает черную дыру, дует самый быстрый ветер из когда-либо зарегистрированных.

    Исследователи выяснили, что скорость истечения вещества из окрестностей черной дыры составляет около 9 тыс. км/с (32 млн км/ч), или 3% скорости света. С учетом «аппетита» черной дыры и ее массы, вероятно, что в космическое пространство сбегает больше вещества, чем успевает съедать черная дыра. В данном случае объем потерь может достигать 95%. Такой результат указывает, что распространенное мнение о том, что черные дыры поглощают весь материал, который к ним приближается, неверно.

    Телескоп Chandra обнаружил самый быстрый ветер в окрестностях черной дыры


    Ветер IGR J17091 дует в разных направлениях. Он отличается и от джета, который представляет собой поток материала, выбрасываемого в виде сильно концентрированного пучка перпендикулярно диску почти со скоростью света.

    Одновременные наблюдения, проведённые с помощью системы Expanded Very Large Array Национальной радиоастрономической обсерватории США, показали, что при регистрации сверхбыстрого ветра релятивистской струи нет, хотя она видна в другое время. Это согласуется с наблюдениями других чёрных дыр звёздных масс, которые говорят о том, что ветры подавляют джеты.

    Астрономы полагают, что такие ветры порождаются теми же магнитными полями в дисках чёрных дыр, которые несут ответственность и за джеты. На результат влияют геометрия магнитного поля и скорость, с которой материал падает в чёрную дыру.

    Необычная двойная система, состоящая из черной дыры IGR J17091-3624 и звезды-компаньона, находится в нашей Галактике и удалена от нас на 28 тыс. световых лет.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.