Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пензенские библиотекари переводят книги в цифровой формат


    28 января 2012 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Пензенские библиотекари переводят книги в цифровой формат. Как сообщила журналистам директор главной областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова Марина Осипова, к сегодняшнему дню ее сотрудники оцифровали 10 тыс страниц книг - так что книгу 120-летней, к примеру, давности теперь можно будет найти на сайте библиотеки.

    Для перехода на электронный формат работы пензенские библиотекари прошли специальную стажировку в Санкт-Петербургской президентской библиотеке. Были отобраны документы, которые подлежат первоочередной оцифровке. Как правило, это самые ветхие книги, относящиеся, прежде всего, к истории родного края. Первыми были переведены в электронный вид "Пензенские епархиальные ведомости".
    Кроме того, с 2006 года в библиотеке используют читально-копировальный аппарат, работающий по принципу проектора диафильмов. С его помощью на пленку переведены все местные периодические издания издания с 1939 по 1982 год.

    Главная библиотека Пензенской области скоро отметит свое долгожданное новоселье, в том числе и хранилище с более чем 2 млн единиц хранения. Огромное 12-этажное здание из стекла и бетона стоимостью около 1 млрд руб постепенно наполняется книгами, документами, фотографиями. А также мебелью и новым оборудованием. Как считает губернатор Бочкарев, "новая" библиотека в Пензе станет одной из лучших в России. Кроме того, район Арбеково, где она построена, - этой жилой, "спальный" микрорайон, в котором не достает объектов культуры. Так что значительная часть библиотечных площадей будут заняты выставочными, концертными, читальными и другими залами, готовыми принять одновременно 1350 посетителей.

    На первых этажах расположатся детская комната, кафе, книжная лавка с изданиями местных авторов. Один этаж будет отдан для нового федерального учреждения культуры - филиала электронной библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.