Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как связаны Apple и другие гиганты IT-индустрии с уровнем безработицы в США


    22 января 2012 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Чем больше усугубляется ситуация с безработицей в США, и чем больше недовольство нынешним положением дел выплёскивается на улицы в виде социальных протестов, тем чаще заинтересованные стороны задаются вопросом, как вернуть в страну производства, которые корпорации, желая сократить расходы, отправили за океан, в частности в Азию. Гордостью Америки является IT-сектор, а его иконой сейчас можно с полным правом назвать iPhone. Однако, как наверняка все знают, его многочисленные компоненты производятся за пределами США. В прошлом феврале на встрече с представителями индустрии в Силиконовой Долине президент США Барак Обама задал Стиву Джобсу вопрос, что нужно сделать для того, чтобы iPhone производился в на территории Соединённых Штатов? На что получил ответ, что этого уже не случится.

    А когда то компания Apple гордилась тем, что её продукты производятся на родине целиком и полностью. В свете последних скандалов, связанных с самоубийствами на китайской фабрике компании Foxconn, Apple недавно впервые обнародовала список своих поставщиков и партнёров. В продолжении этой истории в New York Times появилась статья, рассказывающая о причинах, почему iPhone производится за рубежом. За несколько недель до официального релиза аппарата в 2007 году, Стив Джобс был крайне недоволен качеством пластикового экрана, который легко можно было поцарапать, поэтому он принял решение заменить пластик стеклом. За оставшийся короткий срок единственной компанией, которая смогла выполнить эту работу, оказалась Foxconn. Производство было начато уже спустя четыре дня после получения заказа, и достигало десяти тысяч единиц в сутки. Как заявил анонимно представитель правления Apple, ни одна американская компания не сумела бы отреагировать так оперативно.

    Справедливости ради скажем, что сам стекло производилось в США компанией Yankee Doodle, а вот для его разрезания его уже отправляли в Китай, где для этой цели уже было подготовлено производство. Учитывая, что в Китае предприятия могут работать круглосуточно, не беспокоясь о защите прав сотрудников и прочих привычных для Запада социальных гарантиях, с такими компаниями действительно трудно конкурировать.

    Сейчас численность персонала Apple в США составляет 43 тысячи человек, еще 20 тысяч работают на зарубежных предприятиях компании. В пересчете на одного сотрудникам прибыль компании в прошлом году составила рекордные $400 тысяч. Еще 700 тысяч человек работают на компании, которые производят компоненты для продуктов Apple. Экономический советник Белого Дома Джаред Бернстейн сказал по этому поводу следующее: «Apple является ярким примером того, почему в США так трудно стало создавать рабочие места для среднего класса. Если это является кульминацией капитализма, у нас есть все поводы для беспокойства».

    Впрочем, в свете глобализации и растущего влияния корпораций обвинять только Apple и США было бы глупо. Всё вышесказанное можно применить и к Samsung, Sony, Amazon, Dell, HP, Motorola и многим другим, которые точно также зависят от Foxconn и остальных заокеанских производств.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.