
На днях этот, пока небольшой список, пополнился тремя новыми планетами, существование которых было подтверждено повторными наблюдениями с Земли. Все три вращаются вокруг одной звезды – KOI-961. На данный момент KOI-961 является самой крошечной из известных людям систем: один год на самой удаленной от звезды планете пролетает всего за 2 земных дня: в этой связи о существовании жизни на планетах не может быть и речи. Поверхность самой дальней планеты прогревается до 200 градусов Цельсия, самой ближней – до 500. Радиусы каменных миров составляют 0,78, 0,73 и 0,57 земного, то есть наименьшая планета по габаритам сродни Марсу.
Результаты находки заставят ученых пересмотреть возможность обнаружения планет в нашей Галактике: их количество может оказаться в разы большим, нежели считалось до сих пор. Особенно с учетом того, что звезда KOI-961 относится к красным карликам – наиболее распространенному типу звезд.

Особенностью KOI-961 является то, что по структуре система больше похожа на Юпитер и его спутники, нежели на Солнечную систему. В этой связи представления о планетных и звездных системах придется значительно пересматривать.