Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В космосе обнаружено еще два «настоящих Татуина»


    14 января 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    В сентябре минувшего года мы рассказывали о том, что астрономам впервые удалось разглядеть в глубинах космоса планетную систему, Kepler-16b — сразу названную «настоящим Татуином» из «Звездных войн», — центром которой является двойная звезда. В течение прошедшего с момента открытия времени, ученым, работающим с телескопом Kepler, удалось обнаружить еще две подобные планетные системы, планеты в которых получили обозначения Kepler-34b и Kepler-35b. Обе планеты относятся к газовым гигантам и по размерам сравнимы с Сатурном.

    В космосе обнаружено еще два «настоящих Татуина»


    В космосе обнаружено еще два «настоящих Татуина»


    Период обращения Kepler-34b вокруг своих двух светил (сходных по габаритам с Солнцем) составляет 289 дней, Kepler-35b делает один полный оборот за 131 день (звезды на 10% меньше нашей звезды). Открытие двух новых циркумбинарных планетных систем (этим термином и обозначается система, в которой планеты вращаются вокруг двух звезд одновременно) указывает на то, что все они относятся к принципиально новому классу, возможность существования которых до недавних пор было под большим вопросо.

    В космосе обнаружено еще два «настоящих Татуина»


    «Когда-то считалось, что окрестности двойных звезд неподходящее место для формирования планет, поскольку они подвергаются слишком хаотическим воздействиям. Но теперь у нас есть подтвержденное открытие трех таких планет, и мы знаем, что, возможно, таких планет в Галактике миллионы», — прокомментировал открытие участник исследования Лоренс Дойл (Laurance Doyle) из института SETI.

    Обе планетные системы располагаются в созвездии Лебедя на расстоянии 4,9 и 5,4 тыс. световых лет. Исследователи предполагают, что влияние двух звезд на планету настолько велико и неоднородно, что четыре сезона могут сменять друг друга по нескольку раз в год.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.