Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Испании после запрета курения в ресторанах количество инфарктов миокарда среди населения сократилось на 10%


    11 января 2012 | Разное / Пресс-релизы | Добавил: Евгений Ленов
    После года действия в Испании полного запрета курения в закрытых помещениях в заведениях питания количество госпитализаций с острым инфарктом миокарда сократилась на 10%, а количество госпитализаций с детской астмой – на 15%.

    С января 2011 года в Испании вступил в силу закон, который полностью освободил рестораны и бары страны от табачного дыма. Опрос показал, что через год действия закона большинство населения – 66% – поддерживает новый закон.

    Кроме того, изменения доходов ресторанов и баров за год были почти таким же, как, в среднем, в других секторах экономики. Объемы туристической индустрии выросли на 7% за год.

    Освобождение ресторанов и баров от табачного дыма вместе с повышением акцизов и внедрением рисунков на табачных пачках, привело к тому, что в течение 2011 года 600 тысяч испанцев бросили курить.

    Продажа сигарет в течение года уменьшилась на 17% или на 500 миллионов пачек. Концентрация остатков сгорания табака в воздухе ресторанов и баров, измеренная объективными средствами, уменьшилась на 90% и почти равна их концентрации на улицах.

    Интересно, что в конце 2011 года в Испании прошли парламентские выборы, которые правящая Социалистическая партия проиграла. К власти пришла Народная партия, которая была в оппозиции к закону об освобождении от табачного дыма. Однако, изучив реальные последствия действия этого закона, новый министр здравоохранения Испании Ана Мато заявила, что новое правительство не намерено ослаблять его. Также недавно изменил свое мнение на противоположное премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. Будучи лидером оппозиции, он не поддерживал закон об освобождении ресторанов от дыма в Британии, но недавно признал его правильность.

    Напомним, что 17 ноября 2011 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект № 9474 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)». Законопроект должен полностью запретить употребление табачных изделий в учреждениях общественного питания – кафе, барах и ресторанах, а также в учреждениях культуры и спорта.

    Украинские рестораторы поддерживают запрет курения в кафе, барах и ресторанах http://www.svidomo.org/defend_article/5850

    Опыт Ирландии, Норвегии, Великобритании и многих других стран показал, что освобождение ресторанов и баров от табачного дыма очень полезно для здоровья населения и не наносит экономический ущерб индустрии общественного питания. Успешный пример Испании в очередной раз подтвердил необходимость скорейшего принятия таких законов, в том числе и в Украине.

    Источник: Прес-центр Коаліції громадських організацій «За вільну від тютюнового диму Україну»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.