Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Кеплер» обнаружил две планеты размером с Землю


    23 декабря 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Орбитальный телескоп «Кеплер» добавил в список своих достижений очередное открытие – обнаружены две экзопланеты, размеры которых сопоставимы с нашей Землей. В системе звезды Kepler 20, находящейся на расстоянии в 950 световых лет в созвездии Лиры, астрономы идентифицировали как минимум 5 экзопланет. Наибольший интерес представляют Kepler 20e и Kepler 20f с радиусами 0,87 и 1,03 от радиуса Земли. Это наименьшие обнаруженные на сегодняшний день планеты в другой звездной системе.

    «Кеплер» обнаружил две планеты размером с Землю


    К сожалению, орбиты обеих планет находятся слишком близко к светилу, так что говорить о возможности существования жизни на них (по крайней мере в той форме, к которой мы привыкли) пока не приходится. Оборот вокруг звезды Kepler 20e совершает за 6,1 суток на расстоянии 7,6 млн километров, а Kepler 20f – за 19,6 суток на расстоянии 16,6 млн км. Столь близкие орбиты исключают наличие какой-либо атмосферы на планетах и определяют довольно высокие температуры их поверхностей (760°С и 430°С). Опираясь на теорию формирования планет, ученые говорят, что обе эти планеты каменистые с массами меньше Земли в 1,7 и 3 раза.

    «Кеплер» обнаружил две планеты размером с Землю


    Оставшиеся три планеты этой системы получили индексы Kepler-20b, 20c, 20d. Их радиусы составляют 12000 км, 20000 км и 18000 км соответственно, а периоды обращения -и 3,7, 10,9 и 77,6 земных суток.

    «Кеплер» обнаружил две планеты размером с Землю


    Система Kepler 20 представляет интерес своей необычностью. В звездных системах подобной Солнечной (а Kepler 20 – именно такая звезда) малые плотные планеты располагаются ближе к светилу, а газовые гиганты – на окраине. В Kepler 20 большие и малые планеты оказались перемешаны и сбиты на орбиты меньше Меркурия. Ученые считают это следствием какого-то катаклизма, ранее планеты находились на других орбитах.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.