Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    200-метровая комета выжила после жарких «объятий» Солнца


    19 декабря 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    В период с 29 ноября по 2 декабря (данные источников разнятся) австралийский астроном-любитель Терри Лавджой (Terry Lovejoy) обнаружил комету, которую традиционно назвали по имени ее первооткрывателя и присвоили индекс C/2011 W3. В ночь с 15 на 16 декабря 200-метровая каменно-ледяная глыба должна была подойти вплотную к Солнцу, и, как это обычно бывает, испариться, даже не приблизившись к перигелию (в данном случае – около 140 тыс. км).

    200-метровая комета выжила после жарких «объятий» Солнца


    За грядущим рандеву кометы с нашим светилом астрономы следили в прямом эфире при помощи исследовательских космических аппаратов, изучающих Солнце, его корону и приближающиеся к нему объекты: SOHO, SDO, STEREO и др. Ученые предполагали, что небесное тело после достижения максимальной звездной величины светимости распадется на мелкие частицы и перестанет представлять интерес для науки. Обсерватория SOHO зарегистрировала яркость в –4 единицы звездной величины (соответствует яркости Венеры в ночном небе), после чего комета ушла за солнечный диск.

    200-метровая комета выжила после жарких «объятий» Солнца


    После этого исследователи уже принялись было «зачехлять телескопы», как вдруг аппарат SDO зафиксировал появившееся из-за горизонта Солнца туманное облако, которое, как выяснилось позднее, оказалось кометой Лавджоя, только без хвоста. Это очень редкий случай, когда небесное тело «выжило» после прохождения вплотную к Солнцу.

    Комета Лавджоя относится к семейству Крейца — группе «царапающих комет», описанной в конце XIX века немецким астрономом Генрихом Крейцом (Heinrich Kreutz). Согласно современным представлениям, эти объекты — остатки разрушившейся около 2 тыс. лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.