Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Kepler-22b — первая в истории подтвержденная экзопланета в обитаемой зоне


    7 декабря 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Впервые за всю историю изучения дальнего космоса ученым удалось подтвердить существование экзопланеты, подобной Земле. С таким заявлением выступили специалисты NASA, работающие с телескопом Kepler. Небесное тело Kepler-22b обращается вокруг звезды, сопоставимой по параметрам с Солнцем, ее радиус в 2,4 раза больше земного, и самое главное – она располагается в обитаемой зоне. То есть на планете имеются благоприятные условия для существования воды в жидком состоянии.

    Kepler-22b — первая в истории подтвержденная экзопланета в обитаемой зоне


    Наличие планеты у звезды спектрального класса G, удаленной от нас на 600 световых лет, было подтверждено 22 декабря 2010 года, после того, как ученые зафиксировали третий транзит – прохождение планеты перед звездным диском, во время которого свет звезды стал немного слабее. Период обращения Kepler-22b вокруг родной звезды составляет 290 земных дней. К сожалению, доподлинно установить является ли планета каменистой, с жидкой поверхностью, либо состоит целиком из газов, пока не представляется возможным.

    Kepler-22b — первая в истории подтвержденная экзопланета в обитаемой зоне


    «Мы наконец нашли планету в обитаемой зоне и подтвердили ее существование. У нас достаточно надежные данные, она находится не у края обитаемой зоны, и если у нее есть поверхность…», — сказал научный руководитель проекта Уильям Боруцки (William Borucki), отвечая на вопрос о том, может ли на данной планете существовать жизнь.

    По словам астрономов, на сегодняшний день из 1235 зарегистрированных в рамках миссии Kepler планет, около 50 укладываются в температурный диапазон от 185 до 300 кельвинов, то есть располагаются в «зоне жизни». Более тщательное изучение кандидатов позволит отсеять непригодные земли от тех, на которых жизнь, в традиционном для нас понимании, может существовать. И хотя даже в случае обнаружения признаков жизни на далекой «Земле», долететь мы туда в обозримом будущем не сможем, возможно удастся наладить контакт с тамошними обитателями. В таком случае остается лишь надеяться, что у них нет цели «убить всех человеков».

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.