Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Зонды Вояджер оказались в ранее неизвестной области и впервые взглянули на Млечный Путь извне


    6 декабря 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Ветераны освоения дальнего космоса – зонды NASA Вояджер-1 и Вояджер-2 (Voyager) – добрались до очередного рубежа на пути к покиданию пределов Солнечной системы: на сегодняшний день зонды находятся в районе ее внешней границы, в так называемой области застоя, или стагнации: здесь поток исходящих от Солнца заряженных частиц успокаивается, магнитное поле Солнечной системы нарастает, и частицы высоких энергий готовятся "утечь" в межзвездное пространство. Об этом свидетельствуют данные, полученные с научного оборудования, установленного на борту зондов. С его помощью международной группе астрономов также удалось зафиксировать специфическое излучение от нашей галактики, которое можно описать, как «первое наблюдение извне».

    Речь идет об ультрафиолетовых спектральных линиях Лайман альфа (Lyα), которые испускают внутригалактические регионы интенсивного звездообразования. Ранее подобные линии ученые получали только от удаленных на многие миллиарды световых лет объектов. Регистрация Lyα Млечного Пути при помощи наземного и околоземного оборудования практически невозможна из-за мощного ультрафиолетового излучения Солнца, которое глушит удаленный слабый сигнал. При этом даже с учетом того, что зонды практически покинули Солнечную систему, соотношение зарегистрированного излучения от Солнца к излучению Млечного Пути составило 9:1.

    Зонды Вояджер оказались в ранее неизвестной области и впервые взглянули на Млечный Путь извне


    Сканирование окружающего пространства с использованием ультрафиолетовых спектрографов на борту двух аппаратов началось в 1993 году. После тщательного анализа данных 10-летних измерений на Вояджере-1 и 5-летнего сканирования на Вояджере-2, учёным удалось выявить рассеянное излучение с линиями Lyα от Млечного Пути.

    Это открытие позволит более подробно заняться изучением механизмов звездообразования в далеких галактиках, применив к ним достаточно обширные знания о «колыбелях» звезд в Млечном Пути.

    Запущенные в 1977 годы зонды-близнецы продолжают путешествие в глубины космоса. На сегодняшний день большая часть научного оборудования отключена для экономии электроэнергии. По оценкам экспертов аппараты могут перестать реагировать на команды с Земли в начале 2020-х годов. На данный момент Вояджер-1 находится в более чем 18 млрд км, а Вояджер-2 – 15 млрд км от Солнца.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.