Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большинство россиян смотрит теледебаты ради развлечения


    13 ноября 2011 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об отношении россиян к теледебатам и полезности данного формата при изучении партийной программы. Выяснилось, что россияне воспринимают дебаты скорее как увлекательное шоу и сомневаются в том, что с их помощью можно разобраться в целях и программных установках партий.

    По сравнению с 2003 годом, когда предвыборные теледебаты смотрело 52% россиян, сейчас за политическими баталиями следят 43%. Причем раньше примерно одинаковый процент зрителей воспринимал подобные программы и как познавательные, и как шоу (25 и 27% соответственно). В 2011-м, по данным ВЦИОМ, 25% смотрят дебаты ради развлечения, 18% – для получения важной информации. 42% опрошенных, в свою очередь, подобные программы не смотрят.

    Типичные зрители теледебатов – это сторонники ЛДПР (54%), КПРФ (51%), «Справедливой России» (53%), люди предпенсионного возраста или старше (47–49%). Не проявляют интереса к дебатам абсентеисты – уклоняющиеся от участия в выборах (52%) – и россияне моложе 35 лет (46–47%).

    При этом 46% россиян уверены, что теледебаты не помогают в понимании целей, задач и программных установок партий – участниц выборов. В 2003 году так считал 41%. Бесполезными считают дебаты сторонники КПРФ (56%), абсентеисты (59%), а также те, кто обычно не смотрит подобные передачи (57%). 38% опрошенных ответили, что дебаты действительно помогают лучше понять курс и цели партий. Восемь лет назад эффективность теледебатов отмечали 46%. Такое мнение характерно для сторонников партий «Справедливая Россия» (46%), «Единая Россия» (45%), непарламентских партий (44%). Полезными дебаты считают 84% тех, кто воспринимает их как важную программу, и 59% россиян, которые смотрят их ради развлечения.

    На вопрос – способны ли дебаты помочь составить представление о лидерах и членах партий – 46% ответили утвердительно, 43% – отрицательно. Первой точки зрения придерживаются в основном сторонники КПРФ и «Единой России» (по 50%) и зрители, которые считают дебаты важной и интересной программой. 50% зрителей, считающих дебаты скорее развлечением, в этом смысле находят их полезными. Противоположную позицию отстаивают абсентеисты (53%) и россияне, которые не следят за подобными передачами (65%).

    Как уже писал Sostav.ru, предвыборные дебаты стартовали 9 ноября. Вчера на «Первом канале» КПРФ и «Справедливая Россия» обсуждали вопросы безопасности и обороны. Однако «Единая Россия» отказалась встретиться с лидером компартии Геннадием Зюгановым, так как не выкупила эфирное время.

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5–6 ноября 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Источник: sostav
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.