Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Диеты с низким содержанием соли могут быть не так полезны, как считалось


    11 ноября 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Тот факт, что соль - это белый яд диетологи на протяжении последних нескольких десятилетий усиленно пытались вбить в головы обывателей, однако последние исследования показывают, что диеты с низким содержанием соли могут быть не так полезны, как считалось. Ученые установили, что низкое содержание соли в пище приводит к падению давления крови, а это провоцирует повышение уровня холестерина, жира и гормонов, воздействие которых приводит к сердечным приступам.

    В целом, говорят специалисты, хорошие и плохие качества соли в определенном смысле уравновешивают друг друга. Однако группа специалистов из Университета Копенгагена уверены, что диета с низким содержанием соли может привести к росту опасности развития сердечных заболеваний, а это может быть критично для определенной группы людей, склонных к сердечным заболеваниям.

    Специалисты говорят, что для установления окончательной истины в отношении соли, могут потребоваться годы исследований и сотни тысяч обследованных людей. Сейчас датские исследователи изучили долговременное воздействие "низкосолевой" диеты и говорят, что полностью отказываться от данной приправы было бы неправильно. "Мои рекомендации просты - потребление соли можно сократить, но незначительно", - говорит автор исследования Нильс Граудал.

    По его словам, он и его коллеги изучили 167 других исследований, где также затрагивалось воздействие соли на организм человека и пришли к выводу, что проведенные исследования разделились примерно поровну между сторонниками и противниками соли. Опираясь на свои исследования, датские специалисты констатируют, что сокращение потребления соли ведет к снижению уровня кровяного давления.

    По словам Граудала, сейчас в среднем взрослый человек потребляет в сутки от 3 до 5 грамм соли, но если сократить это потребление до 1,5 - 2 грамм, то значительных негативных последствий наблюдаться не должно, тогда как снижение побочных эффектов присутствия соли будет снижено.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.