Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США заподозрили Россию и Китай в кибершпионаже


    5 ноября 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай и Россия используют кибершпионаж для того, чтобы украсть торговые и технологические секреты США. Таким образом, они развивают собственную экономику, что представляет угрозу для процветания и безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе «Иностранные шпионы крадут секреты США в киберпространстве», представленном сегодня Конгрессу.

    Как передает Reuters, составители доклада считают, что в компьютерных сетях сейчас находится много важной информации, с помощью компьютеров проводятся исследования, а шпионы могут с легкостью украсть большие объемы данных. При этом взломщики почти не рискуют, так как подобную атаку очень трудно обнаружить, говорится в докладе.

    Национальное управление контрразведки США в своем докладе охватывает период с 2009 по 2011 год, и был подготовлен при участии спецслужб, частного сектора, аналитических центров и научных кругов.

    Иностранные службы разведки, корпорации и частные лица стали прилагать больше усилий к тому, чтобы украсть американские технологии, разработка которых стоит миллионы долларов, говорится в докладе. Как считают авторы исследования, данные извлекаются из сети удаленно, затем загружаются на портативный носитель, а впоследствии информация передается по электронной почте.

    В отчете говорится, что на интеллектуальную собственность США посягают злоумышленники из десятков стран мира, однако конкретного упоминания удостоились только Китай и Россия. «Китайские хакеры — самые активные и настойчивые в мире в области экономического шпионажа», — говорится в докладе.

    «Наши разработки и исследования в опасности. Раньше шпионы уносили информацию в папках, теперь они переключились на жесткие диски», — заявил агентству высокопоставленный сотрудник разведки.

    Однако на прямой вопрос о том, какими неопровержимыми доказательствами о том, что Китай занимается кибершпионажем, располагает ведомство, представитель спецслужб ответить отказался. «Мы же не из воздуха это взяли», — заявил он.

    На условиях анонимности сотрудник спецслужб рассказал агентству, что Россия и Китай были особенно отмечены, так как необходимо было назвать какие-то конкретные государства, а именно эти две страны, по мнению авторов доклада, представляют для экономического статуса США наибольшую опасность.

    «Это часть национальной политики России и Китая — постараться выяснить, какие технологии могут быть им полезны, и что они могут взять для своего дальнейшего развития. Это национальная особенность, мы экономическим шпионажем не занимаемся», — полагает собеседник агентства.

    Несколько дней назад член палаты лордов, специальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по вопросам информационной безопасности баронесса Полин Невилл-Джонс обвинила Россию и Китай в краже национальных секретов других стран. Пэр Англии также считает, что Пекин и Москву «подобная деятельность может заинтересовать».

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.