Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Приватбанк" начал блокировать переводы в адрес МММ-2011


    1 октября 2011 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    28 сентября в блоге "Приватбанка" появилось предупреждение, что банк намерен блокировать онлайновые платежи участников МММ-2011. На сегодняшний день некоторые подозрительные платежи уже заблокированы.

    Согласно заявлению банка, платежи в адрес МММ-2011 должны блокироваться согласно требованиям украинского законодательства, принципов FATF (международной организации противодействия отмыванию средств), а также правил международных платежных систем VISA/MASTERCARD. В частности, подчеркивается в заявлении банк обязан проверять и не допускать проведения незаконных операций, в том числе операций, имеющих признаки финансовой деятельности, между физическими лицами, не имеющими необходимых лицензий на оказание соответствующих финансовых услуг.

    "Инструменты для онлайн-коммерции от ПриватБанка считаются самыми продвинутыми на рынке, потому не удивительно, что именно они были выбраны создателями "МММ-2011" для своей деятельности, - отмечает пресс-служба "ПриватБанка", - Но эти инструменты должны работать на понятный и прозрачный бизнес. Потому мы вынуждены блокировать те платежи, легитимность которых находится под вопросом".

    Нелишним будет напомнить, что после первых же объявлений о создании МММ-2011 в январе 2011 года администрация онлайновой платежной системы Webmoney поспешила объявить, что будет отслеживать пользователей, использующих свои электронные кошельки для участия в пирамиде Мавроди. "Нездоровую активность" владельцев кошельков компания пообещала выявлять и пресекать. К сожалению, при этом никак не конкретизировалось, чем "нездоровая активность" отличается "здоровой", тем более что, по словам Мавроди, участие в пирамиде подразумевает один перевод между частными лицами в месяц-два.

    Напомним, что на днях проект Мавроди начал активно рекламироваться в российских городах - в частности, его ролики можно увидеть на накоторых рекламных экранах в Москве. Пока известно только о реакции прокуратуры Волгограда, которая потребовала запретить эту рекламу. Но российские банки и платежные системы пока молчат на этот счет.

    "Вебпланета" не располагает информацией, по каким признакам украинский "Приватбанк" отличает платежи участников финансовой пирамиды от всех прочих платежей, однако, если верить сегодняшней публикации в блоге банка, некоторые платежи уже были заблокированы. Объем заблокированных средств банк оценивает как "небольшой".

    Из информации, предоставленной банком, также следует, что всем плательщикам средства будут возвращены. При этом идентифицированным пользователям средства обещают вернуть "почти мгновенно", а для прочих существует "понятная процедура идентификации". Для таких пользователей банк уже открыл "горячую линию".

    Эксперты "Вебпланеты" воздерживаются от оценки инициативы банка, однако выражают опасения, что некоторые платежи банком могут быть заблокированы безосновательно. Данное финансовое учреждение хорошо известно своим чрезмерным стремлением к безопасности, чему имеется масса примеров. Так, при попытке пополнить счет в принадлежащей банку платежной системе Liqpay с пластиковой карты стороннего банка, "Приватбанк" может задержать первую транзакцию, пока... поочередно не свяжется по телефону с плательщиком и банком, выпустившим карту, чем нейтрализуется такое преимущество онлайновой платежной системы как возможность оперативной оплаты.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.