Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая суперкомпьютерная система пытается предсказывать революции


    11 сентября 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские исследователи говорят о создании прототипа суперкомпьютерной системы, которая в буквальном смысле слова способна предсказать революции и различные социально-экономические кризисы. Новая система "питается" газетными статьями, новостными лентами и другими источниками информации, выделяя основные тренды и отслеживая их развитие.

    Ученые провели эксперимент с новой системой, когда ей были предложены миллионы статей и новостных сообщений, опубликованных перед революциями в Ливии и Египте и система достаточно точно предсказала исход событий, который совпал с реальными событиями. Авторы разработки говорят, что хотя система проводила анализ ретроспективно, те же процессы можно использовать для предсказания конфликтов будущего.

    Также исследователи попытались при помощи системы прогнозов установить на базе газетных публикаций вероятное (с точки зрения компьютера) местоположение Усамы Бен Ладена еще до того, как террорист был уничтожен.

    Калев Литару из Университета Иллинойса рассказывает, что новая система черпает информацию из разных источников, в частности Open Source Centre, поддерживаемого правительством США, мировых лент BBC Monitoring, данных информационных агентств и различных газет, таких как New York Times. В предложенный системе архив насчитывал более 100 млн статей, первые из которых датированы 1945 годом.

    Система анализировала статьи по двум основным типам информации: настроение - представляет ли собой статья хорошую новость или плохую, а также расположение - конкретное место, о котором идет рассказ в статье. Для определения настроения система ищет ключевые слова, такие как "ужас", "трагедия", "горе", "недовольство" и другие. Система определения места представляет собой геокодирование с привязкой к географической карте.

    В результате анализа сюжета создается сеть взаимосвязей с более чем 100 триллионами внутренних связей и отношений.

    Полученный массив "сырых" данных был проанализирован при помощи суперкомпьютера SGI Altrix Nautilus, работающего в Университете штата Теннесси. Машина состоит из 1024 процессоров Xeon и имеет суммарную мощность в 8,2 терафлоп/сек.

    На базе конкретных запросов, Nautilus генерировал различные графы для разных стран. В каждом случае агрегированные результаты строились на базе тысяч новостных поводов, распределенных по времени и связанных как с событиями внутри страны, так и за ее пределами. К примеру для Египта массивы проанализированной информации за месяц до свержения президента Хосни Мубарака показали за последние 30 лет лишь дважды незначительное падение напряжения среди населения.

    Также машина показала высокую вероятность воздушных ударов США по Ираку в 1991 году . "Похоже, что система генерирует разведывательные отчеты лучше, чем правительственные аналитики и военные специалисты, которые работали в США в то время. Тот факт, что президент США до последнего поддерживал Мубарака, говорит о том, что в Вашингтоне верили в сохранение прежнего режима в Еипте", - говорит он. "Вероятно, это происходило от того, что Мубарак 30 лет находился у власти и за это время с ним ничего не происходило".

    Однако на данных, полученных при помощи анализа на Nautilus видно, что непосредственно перед свержением, в Египте произошло нечто необычное - система зафиксировала резкий рост недовольства и сильнейшее недовольство населения, что привело к известным последствиям.

    Похожие данные были приведены для Ливии и Балканских конфликтов в 1990х.

    Литару говорит, что не ошиблась система и в случае с Бен Ладеном. Хотя многие полагали, что лидер Аль-Каиды находится в Афганистане, напряженность на севере Пакистана упорно указывала на его нахождение именно там. "При помощи гео-анализа нам удалось установить точность его местонахождения с погрешностью в 200 км", - говорит исследователь.

    Авторы системы говорят, что их модель компьютерного анализа предназначена для того, чтобы предостеречь от крупных негативных событий, основанных на ухудшении настроений. Однако нынешняя версия модели работает только с теми событиями, которые уже произошли. Сейчас исследователи работают над адаптацией системы для работы в реальном времени, оснастив ее элементом предвидения. Технически, это можно будет сравнить с экономическим или биржевым прогнозированием.

    "Я бы сравнил такую систему с прогнозом погоды, она не совершенна, но все же лучше, чем простое угадывание", - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.