Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания QIWI намерена разместить свои терминалы в США и странах Западной Европы


    26 августа 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно РБК daily, компания ОСМП (бренд QIWI) собирается выйти на рынки Западной Европы, а также Северной Америки, поставляя свои услуги по оплате счетов сотовой связи для местных абонентов и операторов. Отраслевые эксперты считают, что сервис будет востребованным, но останется нишевой услугой.

    Как рассказали РБК daily источники в ОСМП, на данный момент компания ведет переговоры с ведущими телекоммуникационными операторами Европы, в частности с Orange, Vodafone, а также с испанской Telefonica, на предмет партнерства при оплате услуг сотовой связи в зарубежных странах, в том числе Западной Европе. Речь идет о том, чтобы пользователи указанных сотовых операторов могли вносить деньги на счет своего мобильного телефона при помощи уличных терминалов, а также других пунктов приема платежей и сервисов, которые сейчас компания предоставляет в России и других странах своего присутствия. "Реализация идеи, несмотря на ее кажущуюся простоту, достаточно сложна, - отмечает PR-директор группы QIWI Александра Высочкина. - Ряд европейских и американских телеком-компаний строили свой биллинг намного раньше, чем это делали российские сотовые операторы. Именно поэтому зачислить на счет мобильного телефона в их сетях можно только определенные кратные суммы. В ряде случаев для заключения партнерства QIWI с такими компаниями Западной Европы и Америки потребуется смена биллинговой системы или персонифицированные технологические разработки-доработки системы QIWI под каждого такого оператора, а следовательно, дополнительные временные и финансовые затраты".

    Еще один собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что ОСМП намеревается также выйти на рынок США. "Сейчас разрабатывается концепция, по которой западные операторы для пополнения счетов их абонентов предоставят ОСМП доступ к их шлюзам, а компания доработает собственную систему биллинга", - уточняет он.

    Председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов полагает, что рынок оплаты услуг сотовой связи лишь первый шаг для компании QIWI на рынки Западной Европы и США. "Первые несколько лет после выхода на неопробованные рынки большая доля выручки компании будет генерироваться за счет сотовых платежей. Затем, вероятно, существенную часть в обороте начнут занимать платежи ЖКХ, а также платежные переводы и иные продукты", - считает г-н Достов.

    Директор по развитию Центра исследований платежных систем и расчетов Антон Пухов полагает, что компании довольно трудно придется при выходе на западные рынки, поскольку система пополнения баланса мобильных телефонов уже давно устоялась и, как правило, привязана к банковскому счету клиента. "Ниша действительно есть, поскольку в западных странах отсутствуют терминалы пополнения счета мобильного телефона. Как правило, делается это через контрактных подрядчиков", - отмечает эксперт.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.