Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США запустили новый навигационный спутник GPS


    19 июля 2011 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В воскресенье в 10:41 мск в США был запущен 50-й спутник глобальной системы навигации GPS. Аппарат в составе тяжелой ракеты-носителя Delta 4 стартовал с 37-й площадки космодрома на мысе Канаверал. В НАСА говорят, что новый аппарат GPS 2F-2 должен будет заменить выходящий из строя спутник, критически важный для работы системы навигации.

    В космическом агентстве НАСА, проводившем запуск, отмечают, что новый аппарат будет поставлять сигналы как в интересах гражданских пользователей, так и в интересах военных и коммерческих пользователей GPS, предъявляющих повышенные требования к точности позиционирования.

    Согласно имеющимся данным, новый аппарат 2F-2 займет в орбитальной позиции место аппарата 2A-11, который только недавно отметил свой 20-й день рождения на орбите. Изначально аппараты GPS не предполагалось использовать по 20 лет. Прежний спутник был выведен в космос при помощи ракеты Delta 2 3 июля 1991 года, когда пользователей GPS было значительно меньше, чем в наши дни. На сегодня даже ракета-носитель Delta 2 уже не используется, ее последний старт состоялся в 2009 году.

    Новая ракета Delta 4 больше по размерам и имеет более высокую грузоподъемность. На нее возложена задача по выведению новых, более мощных и тяжелых спутников GPS.

    Новый спутник GPS имеет повышенную точность за счет усовершенствованной технологии атомных часов, кроме того его сигнал более устойчив к помехам и более надежно зашифрован для военных. Работать 2F-11 будет на высоте примерно 20 400 км над Землей. Оборудование, установленное на нем, позволит определять клиентам координаты по долготе и широте, а также точно определять время. В орбитальной позиции 2F сейчас работают шесть GPS-спутников.

    На сегодня рабочая группировка спутников GPS состоит из 31 аппарата: 11 спутников Boeing Block 2A, 12 спутников 2R, семи модернизированных спутников 2R-Modernized производства Lockheed Martin и одного нового аппарата Boeing из слота Block 2F.

    Продолжительность работы нового аппарата составляет 15-18 лет. Следующий старт по программе GPS запланирован на сентябрь 2012 года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.