Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM: миграция Мюнхена на СПО идет по плану


    30 июня 2011 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Планы городской администрации Мюнхена по миграции на свободное программное обеспечение «идут полным ходом в соответствии с запланированными сроками и бюджетом», сообщает участвующий в проекте консультант из IBM. Ожидается. что по итогам проекта 80% из принадлежащих городу 15 тыс компьютеров будут переведены на Ubuntu Linux.

    Мюнхенский переход на Linux — один из самых долгосрочных проектов по переходу на СПО в госсекторе. Старт миграции был дан в 2003 г., и с тех пор проект развивался, хотя и быстрыми темпами, так что сегодня количество рабочих станций под управлением Linux на компьютерах муниципалитета составляет 6500.

    На этот раз новые детали, связанные с проектом, озвучил Андреас Хайнрих (Andreas Heinrich), консультант проекта от IBM, выступил с презентацией, в которой рассказал о политике будущего перехода на открытое ПО: «В администрации тринадцать подразделений, которые обслуживает двадцать один ИТ-отдел, и у каждого отдела своя политика, – заявил Хайнрих. – Мы пытаемся смягчить эти противоречия, ориентируясь непосредственно на пользователей и их нужды».

    «Технические мероприятия и требования — относительно простая в решении проблема, но вот факторами социального характера управлять гораздо тяжелее, поскольку любая перемена вызывает страх, – комментирует Мартин Миклмайр (Martin Michlmayr), руководитель проекта FOSS Bazaar в рамках Linux Foundation. – У них есть специальные люди, ответственные за управление изменениями и коммуникации. Например, они проводят специальные мероприятия для обмена информацией и обучения, а также выдают компакт-диски, позволяющие сотрудникам установить ПО у себя дома».

    По словам Хайнриха, общее число рабочих мест, на которых будет установлена ОС Linux и офисные приложения с открытым кодом, к концу года составит 8500, а к концу следующего года их число должно достигнуть 12000.

    20% компьютеров по-прежнему останутся под управлением проприетарной операционной системы. «Конечная цель проекта — перевести на свободное ПО 80% машин», – сообщает Хайнрих. - Мы с самого начала предвидели, что переход на Open Source кое-где будет просто невыгоден – с точки зрения финансов или технических проблем».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.