Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Южной Америке обнаружили шахту, возраст которой составляет 12 000 лет


    22 мая 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Археологи обнаружили старейшую на территории Южной и Северной Америки шахту, где добывали железную руду. Возраст шахты, найденной на территории Чили, составляет около 12 000 лет, что делает ее одним из первых образцов совместного труда людей.

    Диего Салазар из Университета Чили говорит, что группе исследователей под его руководством удалось найти 40-метровый разлом неподалеку от прибрежного города Талтал на севере Чили. Как полагают археологи, данные шахты разрабатывались людьми из цивилизации Уэнтелаукен - первыми поселенцами на данной территории.

    Рудник, обозначенный археологами как "Сан-Рамон-15", активно эксплуатировался с X по II тысячелетие до н. э. За это время здесь было добыто 700 кубометров горной породы, из которой должно было получиться 2 000 тонн оксида железа, использовавшегося индейцами в качестве пигмента. Им окрашивали ткани и разрисовывали тела для религиозных ритуалов. До этой находки культура Уэнтелаукен считалась весьма примитивной. И вот выяснилось, что религия играла в жизни этих людей чрезвычайно важную роль, ибо оксид железа не употреблялся в пищу, не покупался и не продавался.

    Более старыми из уже известных, являются шахты в Южной Африке (40 000 лет), в Австралии (30 000 лет) и Греции (15 000 лет).

    О самой индейской культуре Уэнтелаукен известно очень немного. На севере Чили они появились в XIII в. до н.э. и жили группами по 20-25 человек; занимались охотой, собирательством, а также рыболовством и сбором моллюсков.

    По другой версии, столь значительное количество оксида железа использовалось людьми Уэнтелаукен в качестве солнцезащитного средства для тела, а также для окраски тел умерших. Последний факт подтверждают ранее сделанные находки, принадлежащие культуре Чинчорро – потомкам Уэнтелаукен: некоторые мумии Чинчорро также были окрашены оксидом железа. Также существует гипотеза, согласно которой оксид железа мог использоваться в качестве предмета торговли или обмена.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.