Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинским школам не хватает компьютеров


    21 мая 2011 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Более 93% украинских школ оснащены компьютерами, но в то же время они часто являются устаревшими и не соответствуют современным нормам. В то же время, недостаточная компьютеризация украинских школ является преградой для внедрения информационных технологий в школах. Такие данные и выводы были сделаны по итогам онлайн-исследования компании "Microsoft" "Инновации в учебе".

    Так, согласно исследованию, около 61% украинских учителей считают, что школы компьютеризованы недостаточно, что мешает вводить в учебные заведения IT-инновации. В то же время, по сравнению с аналогичным исследованием в прошлом году, ситуация чуть улучшилась, поскольку тогда эту проблему на первое место ставили 83% опрошенных педагогов.

    Исследование также выявило, что техническая подготовка учителей в использовании ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) растет. Половина опрошенных в этом году считает, что их техническая подготовка серьезно мешает внедрять IT в образование, тогда как в прошлом году так считали 67% учителей. Но технологии все еще используются в выполнении традиционных заданий в классе, а не для изменения самого способа преподавания. Преподаватели отмечают, что не имеют достаточно технологических ресурсов в классах для их полной интеграции в методики преподавания. Более того, почти половина учителей считает, что отсутствие Интернета или плохая связь являются серьезными препятствиями для полноценной работы.

    В то же время, как и в прошлом году, педагоги подчеркивают, что имеют больше доступа к технологиям вне школы, чем в классе. В частности, это отметили 73% опрошенных (в прошлом году – 70%). Около 54% учеников имеют доступ к компьютеру с Интернетом за пределами школы. Как отмечают в "Microsoft", данная информация позволяет сделать вывод о том, что при использовании учителями такого инновационного метода, как расширение преподавания за границы класса, педагоги смогут использовать потенциал большего доступа к технологиям.

    Ежегодный опрос, который по заказу "Microsoft" проводит исследовательская компания "Cross Tab Research" (США), позволяет отслеживать темпы внедрения инноваций в школьный процесс и определяет препоны на пути к этому, а также степень вовлеченности учеников в интерактивные учебные методики и их подготовку к "цифровому" стилю жизни.

    Анкетирование проводится в режиме онлайн, в этом году в нем приняли участие 3864 учителя из Украины.

    Напомним, на начало 2010/2011 учебного года в Украине на 28 учеников приходился только 1 компьютер. Для сравнения – в Европе и США в среднем 1 ПК на 5-7 учеников.

    Источник: ЛИГАБизнесИнформ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.