Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HP "докопалась" до сути мемристоров


    17 мая 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Исследователям из компании Hewlett-Packard удалось совершить небольшой прорыв в технологии устройств памяти следующего поколения, известных как мемристоры. Этот тип памяти считается потенциальной заменой в будущем таким широко известным технологиям, как флеш и DRAM. Мемристоры являются пассивными элементами микросхем наряду с резисторами, конденсаторами и катушками индуктивности. Теоретически мемристоры были предсказаны ещё в 1971 году профессором Калифорнийского университета в Беркли Леоном Чуа (Leon Chua), но лабораторный образец мемристора впервые был создан только в 2008 году.

    HP "докопалась" до сути мемристоров


    В статье, опубликованной в авторитетном научном издании «Нанотехнологии», ученые заявили, что им удалось, наконец, установить, какие процессы происходят в структуре мемристоров при прохождении через них электрического тока, а также химическую основу всего этого. Ранее, несмотря на то, что опытные образцы мемристоров уже функционировали и даже сообщались планы начала коммерческого производства, их создателям не было известно, что же в действительности происходит внутри миниатюрных структур. Как утверждают ученые, это открытие позволит существенно улучшить технологию мемристоров.

    Для исследования мемристоров специалисты HP использовали узконаправленные пучки рентгеновского излучения для определения канала шириной всего 100 нм, где происходит изменение сопротивления. Память, которая может работать на базе мемристоров, называется ReRAM. Она отличается энергонезависимостью, как флеш-чипы, и при этом по скорости может сравняться с традиционной оперативной DRAM-памятью.

    Старший научный сотрудник HP считает, что технология мемристоров может быть поставлена на коммерческие рельсы уже в середине 2013 года. При этом он отметил, что его заявление не является официальным обещанием компании. На данный момент HP уже удалось с использованием мемристоров, 15-нм техпроцесса и четырёхслойного дизайна чипов памяти добиться плотности записи 12 Гбайт на сантиметр квадратный.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.