Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия поднялась на два места в рейтинге свободы прессы


    2 мая 2011 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В очередном рейтинге свободы прессы, составленном организацией Freedom House, Россия делит 173-е место с Гамбией, ДР Конго и Зимбабве. Все эти четыре страны набрали по 81 баллу.

    По шкале, которую использует в этом рейтинге Freedom House, страны, получившие больше 60 баллов, характеризуются как страны с "несвободными" СМИ. Чтобы попасть в группу "частично свободных" нужно набрать от 30 до 60 баллов.

    По мнению экспертов Freedom House, в 2010 году в России суды использовались для преследования независимых СМИ, участились случаи самоцензуры, никуда не делся государственный контроль за информационными агентствами, происходили нападения на журналистов.

    Год назад Россия заняла 175-е место наравне с Гамбией, а в 2009 году единолично занимала 174-е место. Россия стабильно достается место в конце рейтинга из 196 стран. Лидирует по уровню свободы прессы Финляндия (10 баллов), Норвегия и Швеция (у обеих по 11 баллов), а замыкает рейтинг Северная Корея (97 баллов), Туркмения (96 баллов), а также Бирма, Эритрея, Ливия и Узбекистан (у всех по 94 балла).

    Выше всех из стран бывшего СССР в рейтинге расположились прибалтийские страны: Эстония (22-е место), Литва (36-е место) и Латвия (54-е место). Существенный регресс в отношении свободы прессы за последний год произошел на Украине. Со 108-го места она опустилась на 121-е место. В 2011 году на первое место среди стран СНГ по уровню свободы прессы впервые удалось выйти Молдавии (118-е место).

    Freedom House отмечает негативную тенденцию на Украине, которая ранее долгое время была среди лучших по свободе прессы в регионе, сообщает "Украинская правда". Правозащитники напоминают, что радиостанции и телекомпании, которые критиковали новую власть на Украине, в 2010 году потеряли часть своих частот.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.