Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ЛК обнаружила новый буткит


    2 апреля 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    "Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении нового буткита - злонамеренного программного обеспечения, заражающего загрузочный сектор жесткого диска. Для распространения буткита используется Trojan-Downloader.NSIS.Agent.jd. Этот код попадает на компьютеры пользователей, которые опрометчиво пытаются скачать видеоролик на фальшивом китайском порносайте.

    Загрузчик примечателен тем, что скачивает другие зловреды с помощью NSIS-движка, а все ссылки хранит в соответствующем NSIS-скрипте.

    В числе скачиваемых даунлоадером файлов на компьютер попадает дроппер Rootkit.Win32.Fisp.a. Этот зловред заражает загрузочный сектор жесткого диска. А именно – сохраняет старый MBR в третьем секторе, а свой записывает вместо него. Начиная с четвертого сектора, он располагает зашифрованный драйвер и остальной код.

    После заражения компьютера при загрузке машины зловред сразу же получает управление. Первым делом, чтобы контролировать процесс загрузки Windows, он подменяет прерывание INT 13h с помощью изменения таблицы векторов прерываний. Затем буткит восстанавливает оригинальный MBR и возобновляет нормальный процесс загрузки.

    Когда определенная часть системы загружена, буткит перехватывает функцию ExVerifySuite. Установленная ловушка заменяет системный драйвер fips.sys на вредоносный драйвер, который в зашифрованном виде был записан в начале жесткого диска. Стоит отметить, что драйвер fips.sys не является обязательным для корректного функционирования ОС, поэтому система не «рушится» после его замены.

    Вредоносный драйвер перехватывает запускаемые процессы с помощью PsSetLoadImageNotifyRoutine. Ловушка обрабатывает в загружаемом образе PE-заголовок, просматривая в нем секцию Security массива DataDirectory. В драйвере содержится список строк, которые встречаются в процессах популярных антивирусов. Если в процессах встречается одна из таких строк, то драйвер модифицирует загружаемому образу точку входа, так что нормальное функционирование образа становится невозможным.

    Среди просматриваемых процессов:
    Beike
    Beijing Rising Information Technology
    AVG Technologies
    Trend Micro
    BITDEFENDER LLC
    Symantec Corporation
    Kaspersky Lab
    ESET, spol
    Beijing Jiangmin
    Kingsoft Software
    360.cn
    Keniu Network Technology (Beijing) Co
    Qizhi Software (beijing) Co

    Основной функционал драйвера – внедрение в процесс explorer.exe и загрузка другой версии Rootkit.Win32.Fisp.a с функционалом загрузчика. Вредоносная программа посылает серверу запрос с информацией об установленной операционной системе, IP-адресе, MAC-адресе и т.д. Впоследствии зловред скачивает на компьютер пользователя модификации Trojan-Dropper.Win32.Vedio.dgs и Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames.boas.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.