Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Более 60% россиян никогда не пользовались навигацией


    23 февраля 2011 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Около 40% россиян имеют опыт использования навигации, посчитали в Navteq. Этот показатель значительно выше, чем в Мексике, Индии и Бразилии, но ниже, чем в Китае, Европе и США. Впрочем, российские эксперты сомневаются, что полученные Navteq цифры отражают реальную картину.

    Компания Navteq, занимающаяся разработкой навигационных сервисов и карт, опубликовала данные онлайн-опроса, согласно которому менее 40% россиян когда-либо использовали навигационные устройства и сервисы, включая встроенные автомобильные и портативные навигаторы, а также навигационные приложения в мобильных телефонах и смартфонах.

    Помимо России опрос проводился еще в 12 странах: Австралии, Бразилии, Китае, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Мексике, Польше, Великобритании и США.

    Исследователи отмечают, что в Европе, где навигационный рынок является более зрелым, чем в России, число потребителей, когда-либо использовавших навигационные устройства, превышает 50%, а в Германии и Франции этот показатель приближается к 60%. В США и Австралии опыт использования портативной навигации есть у 46% и 53% потребителей соответственно.

    В странах азиатско-тихоокеанского региона доля жителей с опытом использования портативной навигации сильно разнится. Так, в Китае этот показатель составил 56%, в то время как в Индонезии – 35%, а в Индии – всего 17%. В странах Латинской Америки – Мексике и Бразилии – 25% и 33% соответственно когда-либо использовали навигационные устройства.

    Среди трендов потребительской навигации аналитики отмечают увеличение использования встроенных автомобильных навигаторов, за которыми следуют портативные автомобильные навигаторы и мобильные телефоны. Этот тренд аналитики наблюдают в 11 из 13 исследуемых странах, включая те, где сейчас наибольший опыт использования портативной навигации приходится на мобильные телефоны.

    Более 60% россиян никогда не пользовались навигацией


    По мнению Александра Буянова, руководителя проекта навигационных сервисов «Прогород» компании «Сидиком», цифры по России, приведенные в отчете, сильно завышены. «Согласно нашим данным, подкрепленным информацией о продажах спутниковых навигаторов и смартфонов-коммуникаторов с GPS-модулем, количество пользователей, имеющих опыт использования навигации в России не превышает 10%, а скорее, эта цифра близка к 6-7%», - говорит эксперт.

    При этом, по данным Буянова, распределение проникновения навигации по России неравномерно - в крупных городах оно выше, в мелких ниже: в Москве, к примеру, эта цифра достигает примерно 18 - 20%, а в Санкт-Петербурге-12-15%.

    С учетом того, что опрос проводился среди пользователей интернета, результаты отражают действительную картину, считает Александр Селиверстов, директор по маркетингу компании «Контент Мастер», производителя навигаторов Shturmann (входит в состав «М2М Телематика»): «Я думаю, что количество российских интернет-пользователей, обладающих опытом использования потребительских навигационных устройств, будет постепенно расти. По моим оценкам, уже в 2011 году этот показатель может достигнуть 45%, а в 2012 году его можно будет сравнить с Францией и Италией».

    «Если же говорить об общей массе населения России, то процент пользователей навигационных продуктов значительно ниже», - добавляет Селиверстов.

    Активный рост, по мнению представителя «Контент Мастер», будет обусловлен постепенным снижением цен на навигаторы, использованием навигационных сервисов в различных потребительских устройствах и развитием новых сегментов навигационного рынка.

    Эксперт аналитической группы SmartMarketing Светлана Завьялова также уверена, что цифра в 40% для России слишком завышена. «Навигацией в смартфонах и коммуникаторах в России пользуются не более 10% их обладателей, а гораздо более реальной цифрой выглядит проникновение навигации в целом на уровне 3,5-5%», - отмечает аналитик.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.