Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Турция меняла покупку Боингов на своего астронавта


    5 января 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В обмен на покупку самолетов Boeing правительство Турции планировало отправить на американском космическом шаттле своего первого астронавта. Об этом говорится в засекреченных американских дипломатических документах, опубликованных на Wikileaks. Согласно данным публикации, документ датирован январем 2010 года и подписан американским послом в Турции Джеймсом Джеффри.

    Джеффри, являющийся сейчас послом в Ираке, ранее настаивал на том, чтобы частично государственная Turkish Airlines приобрела для своих нужд не европейские Airbus, а американские Boeing. Турецкий Министр транспорта Бинали Йильдирим заявил американскому послу, что для Турции ключевым является вопрос цены, но он может быть решен в нужном русле, если США дадут добро на отправку первого турецкого астронавта на американском космическом шаттле в ближайшее время.

    В дипломатических документах также отмечается, что прежде вопрос о возможности отправки турецкого астронавта поднимался президентом страны Абдуллой Гюлем на двусторонних встречах с Бараком Обамой.

    "Йильдирим однозначно намекнул на то, что желание Турции отправить астронавта в космос, о чем ранее говорил Адбулла Гюль, непосредственно связано с рассмотрением вопроса о покупке американских или европейских самолетов", писал Джеффри. В письме также говорится, что Турция была бы совсем не против принятия помощи НАСА в становлении национальной космической программы. В том случае, если США пойдут навстречу Турции, то вопрос с покупкой лайнеров будет решен соответствующим образом.

    Также в американских дипломатических документах говорится, что Турция со своей стороны настаивала на том, чтобы в США не афишировали предмет торга по покупке самолетов в обмен на космический полет. В свою очередь в США заявляли, что НАСА и Федеральное управление авиации - это два различных ведомства, между которыми придется налаживать взаимодействие, чтобы выполнить пожелание турецкой стороны.

    В документах говорится, что американский посол пообещал помочь Турции в выяснении вопроса, связанного с помощью НАСА, хотя он признал, что размещение турецкого астронавта на шаттлах будет "чрезвычайно затруднительным", так как с одной стороны шаттлы в ближайшее время списываются, а с другой в оставшихся полетах все места астронавтов уже расписаны.

    Напомним, что до сих пор НАСА, равно как и российская сторона, отправляли иностранных космонавтов на своих кораблях только на коммерческой основе. Ранее за деньги в космос отправлялись астронавты из Японии и Израиля, причем израильский астронавт Илан Рамон отправился в космос в 2003 году на шаттле "Колумбия", который развалился при входе в атмосферу Земли.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.