Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российским синоптикам понадобился суперкомпьютер на 500 Тфлопс к Олимпиаде


    29 декабря 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Росгидромет решил увеличить мощность своего вычислительного комплекса до 500 Тфлопс к сочинской Олимпиаде 2014 г. Это связано с тем, что перед спортивным мероприятием возрастет число гидрометеорологических расчетов, говорят метеорологи, а прогнозы погоды в целом, по их мнению, и так уже достаточно точные.

    Росгидромет решил модернизировать свою вычислительную инфраструктуру: мощность суперкомпьютеров, установленных в главном вычислительном центре ведомства (ГВЦ), решено увеличить до 500 Тфлопс. Об этом CNews сообщил источник в ГВЦ и подтвердил заместитель директора Росгидромета Валерий Дядюченко.

    По словам представителей Росгидромета, решение увеличить мощность связано, в первую очередь, с предстоящими Олимпийскими играми 2014 г. - перед Олимпиадой ГВЦ столкнется с большим объемом гидрометеорологических задач, для своевременного решения которых нынешних вычислительных ресурсов будет недостаточно.

    Сейчас в распоряжении ГВЦ Росгидромета есть две вычислительных системы с общей пиковой производительностью 27 Тфлопс. Оба они построены на базе платформ производства компании SGI и были установлены в 2008 г. Стоимость вычислителей составила около $25 млн. По словам источника CNews из ГВЦ Росгидромета, эти машины помогли повысить точность прогнозов погоды на сутки с примерно 80% до 98%.

    «Сейчас прогнозы находятся на пределе предсказуемости, - говорит собеседник CNews. – Можно во много разувеличивать мощность вычислительных систем, однако точность прогнозов при этом возрастет всего на сотую долю процента».

    В ГВЦ также отмечают, что с вводом в строй суперкомпьютеров детализация прогнозов возросла как с точки зрения сроков, так и разрешения. По словам представителя ГВЦ Росгидромета, разрешение расчетных моделей в среднем сократилось со 100 км до 10 км, а сроки прогнозов увеличились с 5 суток до 7 суток.

    Сейчас в Росгидромете присматриваются к различным решениям, которые можно было бы использовать для модернизации своего вычислительного комплекса. Так, недавно был заключен контракт с компанией «РСК СКИФ» на поставку блейд-платформ с водяным охлаждением «СКИФ-Аврора». По данным источника CNews, мощность этой системы составит около 10 Тфлопс. Это станет пилотным проектом – полученные мощности планируется ввести в «оперативную практику» и посмотреть, как на нем будут считаться прогнозы.

    По завершении тестирования суперкомпьютер останется в Росгидромете и станет частью будущего модернизированного вычислительного комплекса. Сумму контракта с «РСК СКИФ» в ГВЦ Росгидромета назвать отказались. Ранее суперкомпьютер мощностью 24 Тфлопс на базе «СКИФ-Аврора» был запущен в Южно-уральском государственном университете. Его стоимость составила 80 млн руб.

    По словам источника из ГВЦ Росгидромета, в планах – к 2030 г. увеличить мощность суперкомпьютерных ресурсов ГВЦ до 500 Пфлопс. Развитие вычислительных ресурсов для обработки гидрометеорологических данных предусмотрено стратегией деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 г., которая была разработана Росгидрометом и утверждена правительством РФ в сентябре нынешнего года.

    Стратегия ставит целью «формирование высокоэффективной гидрометеорологической службы, обеспечивающей выполнение функций по предоставлению потребителям своевременной и достоверной гидрометеорологической и гелиогеофизической информации». Затраты на реализацию стратегии в официальных документах не указываются, однако чиновники ожидают, что через 20 лет ежегодный экономический эффект от ее реализации будет составлять 55 млрд руб.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.