Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Блогер", "креатив" и "гламур" приходят в Большой толковый словарь


    17 октября 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Стало известно, что в следующем году русский язык "официально" пополнится несколькими новыми словами, а также значениями уже известных слов. А именно - новая информация будет внесена в новую редакцию Большого толкового словаря русского языка. Об этом рассказал Сергей Кузнецов, доктор филологических наук, который занимается подготовкой издания.

    К примеру, будет утверждено несколько неологизмов, то есть вновь появившихся в языке слов. В основном, они относятся к современным технологиям, Интернету или же отражают новые веяния в обществе. В числе таких слов - "зафрендить" , "креатив", "гламур" и "блогер". Причем, написание "блогер" или же "блоггер" наконец-то закрепится в авторитетном справочнике.

    Кроме этого, некоторые слова получат новые значения. Это "толерантность" (терпимость к особенностям других людей, а не только к их ), "перезагрузка" (в политическом смысле) и "зачистка" (как профессиональный военный термин)". Вполне вероятно, что некоторые устаревшие лексические единицы, наоборот, исчезнут из словаря. Как отмечают лингвисты, язык постоянно меняется и словари должны идти в ногу со временем. К примеру, "реформа" русского языка 2009 года, проведенная Минобрнауки, запомнилась такими сомнительными, судя по реакции общества, достижениями, как "кофе" в среднем роде и подвижным ударением в словах "договор", "по средам", "баржа" и так далее.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.