Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Летающие роботы организуют летающий Интернет


    1 октября 2010 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Проект SMAVNET, в рамках которого разрабатывается система быстрой организации сетей связи в зонах бедствия, добился первых значительных успехов. Недавно состоялся успешный запуск сразу десяти летающих роботов, при помощи которых обеспечивается такая связь.

    Работы по SMAVNET ведутся уже несколько лет в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария). Здесь полагаются на лёгкие беспилотные летательные аппараты, которые, взаимодействуя друг с другом, способны в считанные минуты организовать радиосвязь между двумя точками.

    Летающие роботы полагаются на позаимствованные у муравьёв хитроумные алгоритмы и действуют совершенно самостоятельно в пределах "роя". Человек при этом управляет всем "роем" в целом при помощи ноутбука со специальным софтом.

    Каждый беспилотник сделан из пенополипропилена и весит 420 грамм при размахе крыльев в 80 см. Он оборудован электромотором и парой элевонов, благодаря которым он способен летать. Автопилот умеет регулировать высоту, скорость полёта и частоту вращения, полагаясь на данные гироскопа и двух датчиков давления.

    Летающие роботы организуют летающий Интернет


    Связь обеспечивают обычные USB WiFi-адаптеры, а питание — литий-полимерные аккумуляторы, которых хватает примерно на полчаса полёта. Дополнительное оборудование — GPS-модули и передатчики стандарта ZigBee — необходимо для ведения записей о траекториях полёта роботов.

    В августе швейцарские исследователи провели успешный запуск роя из десяти роботов на открытом воздухе, о чём свидетельствует видеоролик, выложенный в этом месяце на YouTube. Подобное человеку удалось сделать впервые.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.