Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Впредь милиция будет штрафовать за курения в запрещённых местах


    30 августа 2010 | Разное / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Впредь милиция будет штрафовать за курения в запрещённых местах26 августа 2010 г. Киев Всемирная организация здравоохранения начала проведение семинаров-тренингов для милиционеров, на которых правоохранителей учат, как правильно штрафовать за курение в запрещённых местах. В семинарах принимают участие участковые инспекторы. Эти семинары призваны разъяснить все аспекты ЗАКОНА УКРАИНЫ "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", принятого Верховной Радой Украины 22 сентября 2005 года; С изменениями согласно ЗАКОНУ УКРАИНЫ № 1512-VI от 11 июня 2009 года и № 1824 от 21 января 2010 г.

    Тренинги уже прошли в Киеве - 15 июля, Донецке - 4 августа. Следующими городами станут Черкассы (6-7 сентября) и Львов (15 сентября). "До конца года мы планируем провести тренинги в большинстве областных центров Украины, - говорит Анна Гопко, представитель Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", - ведь контроль над выполнением закона – один из главных приоритетов для общественности сегодня ". Кроме того, 13 августа 2010 г. Главное управление МВД Украины разослало областным управлением приказы относительно сотрудничества органов внутренних дел с общественными организациями и проведения общих семинаров.

    "Как ни удивительно, очень многие стражи порядка не то что не понимали, что за курение в запрещенных местах нужно штрафовать, а даже не слышали об этом, - говорит Сергей Гончар, глава Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину". - Именно поэтому нам приходилось начинать семинары с объяснения того, насколько вредно пассивное курение, и почему за границей уже никого не удивляют штрафы за курения в запрещённом месте".

    Кроме того, правоохранители будут проводить рейды на продавцов табачных изделий, которые осуществляют поштучную продажу сигарет. "Мы были поражены, ведь впервые милиция обратилась к общественным организациям за сотрудничеством, - говорит господин Гончар. - Нам предложили вместе ходить в рейды против "бабок", которые незаконно поштучно продают сигареты. 156 статья административного кодекса Украины запрещает продажу табачных изделий с рук. Именно поэтому борцы с табаком подчеркивают, что такие "рейды" должны быть постоянными, а не одноразовыми, чтобы сделать данный бизнес неприбыльным. Штраф за такую торговлю - 500 гривен с изъятием продукции. Если 2-3 раза применить такие санкции, этот нелегальный бизнес станет нерентабельным", - подчеркивает Сергей Гончар.

    Будут штрафовать и за курения в запрещённых местах.

    Штраф за курение в неразрешенном для этого специально месте составляет от 51 до 170 гривен. Повторное в течение года совершения нарушения ведёт за собой взыскание штрафа от 170 до 340 гривен.

    Напомним, сегодня научные работники придерживаются мысли, что безопасного уровня пассивного курения не существует. Человеку, который находится возле курильщика, приходится вдыхать целый "букет" вредных веществ, который состоит из 4 тыс. химических соединений, 69 из которых - онкогенные.

    Приложение 1

    Статья 13. ЗУ "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" определяет общественные места, где запрещено курить, и не разрешается отведение мест для курения:


    1) в лифтах и таксофонах;

    2) в заведениях здравоохранения;

    3) в учебных и просветительно-воспитательных заведениях;

    4) на детских площадках;

    5) на спортивных площадках;

    6) в подъездах жилых домов;

    7) в подземных переходах;

    8) в общественном транспорте (включая транспорт международного соединения)

    Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

    1) в заведениях общественного питания;

    2) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

    3) в помещениях заведений культуры;

    4) в помещениях закрытых спортивных сооружений;

    5) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

    Источник: Прес-центр Коаліції громадських організацій «За вільну від тютюнового диму Україну»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.